В Саратовской области уровень преступности вырос на десять процентов

Оценить
В Саратовской области уровень преступности вырос на десять процентов
Фото Архив fn-volga.ru
Вместе с число совершаемых растет и число нераскрытых преступлений.

В Саратовской области продолжает стремительно расти уровень преступности. За семь месяцев 2017 года в регионе было совершено 17583 преступлений, что на 9,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года (15878 преступлений). По статистическим данным прокуратуры региона, в основном рост преступности произошел за счет увеличения числа преступлений средней тяжести – с 3,3 тысячи в 2016 году до 5,5 – в этом году. Число особо тяжких преступлений увеличилось с 712 до 850.

В Саратове с начала года совершено 6,6 тысячи преступлений, в Энгельсском районе – 2,1 тысячи, в Балаковском – 1,4 тысячи.

Вместе с ростом преступности растет и число нераскрытых преступлений. В этом году остается нераскрыто 6,5 тысячи преступлений, из них половина – 3,3 тысячи – приходится на Саратов. Больше всего выросло число нераскрытых преступлений в Волжском и Заводском районах Саратова (на 139 и 127 соответственно). В области больше всего рост нераскрытых преступлений приходится на Балаково (увеличение на 178) и Саратовский район (больше на 138).

Напомним, в докладе Генпрокуратуры РФ Саратовская область оказалась в числе восьми регионов России, где за первое полугодие 2017 года выросла преступность. Число зарегистрированных преступлений за шесть месяцев в нашем регионе выросло на 5,2% к аналогичному периоду прошлого года. Кроме того, несмотря на общероссийскую тенденцию к снижению, в Саратовской области за полгода выросло и число нераскрытых преступлений - на 5,3%.

В то же время врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев заявил о снижении преступности в регионе опережающими среднероссийские темпами.