К новой ветряной мельнице в Питерском районе выстроилась очередь

Оценить
К новой ветряной мельнице в Питерском районе выстроилась очередь
Фото Мария Алексашина
На воссоздание мельницы потратили 1 миллион 445 тысяч рублей, пожертвованные местными фермерами.

Сегодня, 13 августа, у села Моршанка открыли этнокультурный комплекс «Питерская мельница». Торжественную церемонию в Питерском районе Саратовской области посетил врио губернатора Валерий Радаев.

Гостям праздника местные жители предлагали купить сувенирную продукцию с изображением мельницы. Также были организованы спортивные игры и мастер-классы по резьбе, вышиванию и бисероплетению.

Валерия Радаева угостили караваем и чаем. Сейчас глава региона осматривает площадки праздника. Его сопровождают зампред правительства Иван Кузьмин, министры Александр Абросимов и Дмитрий Соколов, а также глава реготделения «Единой России» Валентина Гречушкина. На входе в мельницу образовалась большая очередь из желающих осмореть новую достопримечательность изнутри.

На воссоздание мельницы потратили 1 миллион 445 тысяч рублей. Скидывались в фонд реконструкции местные фермеры и жители района. Создатели фонда отметили, что этих денег не хватило на полное восстановление, поэтому пришлось взять в долг. Сбор средств продолжается.

Ветряная мельница у села Моршанка была построена в 1840 году. Как рассказали в министерстве туризма региона, на территории края было 30 таких мельниц, питерская - единственная, которая простояла до XXI века. Постройку собирали без единого гвоздя из брёвен.

В середине мая этого года последнюю сохранившуюся в Саратовской области мельницу снесли. Глава Питерского района Сергей Егоров заявил о том, что мельница сгнила и восстановить её не представлялось возможным. Поэтому она была демонтирована, из нее извлекли механизм, и рядом начали строить новую мельницу. На ее месте возвели этнокультурный комплекс. Глава региона надеется, что «новодел» станет центром притяжения туристов в район.

Очередь