Жильцы проблемных таунхаусов попросили Володина защитить их

Оценить
Жильцы проблемных таунхаусов попросили Володина защитить их
Спикер ГД РФ Вячеслав Володин и врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская
Речь идет об особой группе обманутых дольщиков Саратова, которые купили квартиры в многоквартирных домах, построенных по разрешению на индивидуальное жилищное строительство.

Сегодня, 12 августа, на заседании по проблемам обманутых дольщиков в правительстве Саратовской области к председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину обратился собственник жилья в таунхаусе по улице Питерской в Саратове и попросил обратить внимание на проблемы жителей таких домов.

Речь идет о случаях, когда застройщик получал разрешение на индивидуальное жилищное строительство, но возводил вместо этого многоэтажное жилье. В результате купившие квартиры в таких домах люди не могут заселиться. Вячеслав Володин подчеркнул, что необходимо разделить тему уголовного преследования мошенников, которые создают подобные схемы, и нужды людей, пострадавших от их действий. Однако, каким образом могут быть решены проблемы дольщиков таунхаусов, на совещании не прозвучало.

После выступил глава администрации Энгельсского района, где также располагаются проблемные дома. Глава администрации ЭМР Александр Стрелюхин рассказал об успехах с КР «Модуль» в поселке Приволжский в Энгельсе. Дом уже находится в процессе заселения. Ожидается, что владельцы квартир въедут в новое жилье до конца августа. Еще два проблемных объекта - две секции ЖСК «Волга» (бывший ООО «Прибор»), где для достройки необходимы 24 миллиона рублей.

«Выход на площадку - 10 октября, до конца года постараемся дом сдать», - сообщил Стрелюхин.