Российские моряки помянули подводников с «Курска»

Оценить
На Балтийском и Черноморском флотах прошли траурные мероприятия в память о моряках, погибших 17 лет назад.

Моряки Балтийского и Четноморского флотов почтили память подводников с атомохода «Курск», погибших 17 лет назад сообщает сегодня, 12 августа, РБК.

На Балтийском флоте прошла минута молчания, на кораблях и в береговых частях приспустили флаги. Кроме того, состав флота, а также представители калининградского филиала «Военно-морской академии», родные и близкие погибших участвовали в траурных мероприятиях.

«В калининградском филиале Военно-морской академии были установлены мемориальные плиты с именами выпускников, которые погибли на субмарине «Курск», - капитана третьего ранга Андрея Силогавы, капитан-лейтенантов Олега Насиковского и Бориса Гелетина, старших лейтенантов Александра Гудкова и Сергея Фитерера», - пишет РБК.

На Черноморском флоте, пишет издание, по погибшим подводникам отслужили панихиду в храме Архистратига Михаила в Севастополе. На кладбище Коммунаров, возле мемориала подводникам-севастопольцам, состоялся траурный митинг.

Напомним, во время учений в Баренцевом море 12 августа 2000 года на борту подводного корабля произошёл взрыв. За десять дней спасательной операции не удалось спасти ни одного человека и весь экипаж в составе 118 человек погиб. Согласно официальной версии, трагедия произошла из-за взрыва торпеды и начавшегося после этого пожара, спровоцировавшего дальнейшую детонацию других торпед.