Дольщик обвинил «Фонд жилищного строительства» в незаконной передаче квартир банку

Оценить
Дольщик обвинил «Фонд жилищного строительства» в незаконной передаче квартир банку
Спикер ГД РФ Вячеслав Володин. Фото Анастасия Лухминская
На совещании в правительстве Саратовской области была поднята проблема незаконных действий руководства «Фонда жилищного строительства».

Сегодня, 12 августа, на заседании по проблемам обманутых дольщиков в правительстве Саратовской области дольщики дома, застройщиком которого выступало ООО «Фонд жилищного строительства».

Один из дольщиков сообщил, что 1200 квадратных метров в доме были неправомерно переданы руководителем ФЖС Александром Тихоновым банку «Синергия». До этого акта дому хватало свободных площадей, за счет распродажи которых можно было провести достройку. Жилец обвинил Тихонова в том, что в 2015-2016 годы он «скинул» квартиры банку «Синергия» якобы за долги. Между тем, кредитная организация ранее не являлась кредитором дома и в списке кредиторов возникла «внезапно».

«Там надо разбираться правоохранительным органам, не надо никаких дополнительных вливаний!» - заявил дольщик.

Ситуацию прокомментировал депутат Госдумы Василий Максимов, которому было поручено взять на личный контроль проблемные объекты «Фонда жилищного строительства» Тихонова.

«Мы встречались вместе с застройщиками, подтверждаю, что переговоры с подрядчиком проведены, а что касается уголовного дела, виновник уже задержан», - сообщил он, никак не коснувшись вопроса передачи квартир банку.

«У нас есть случаи, когда на беде начинают зарабатывать. Те, кто видят, что есть проблема, и начинают предлагать юридические услуги и людей обирать. Наша задача - построить жилье, которое вы должны заселить», - сказал в свою очередь дольщику спикер Госдумы Вячеслав Володин, под председательством которого проводится совещание.