Названы подготовленные ко вводу до конца года проблемные дома Саратова

Оценить
Названы подготовленные ко вводу до конца года проблемные дома Саратова
Фото Анастасия Лухминская
Мэр города Валерий Сараев рассказал, какие долгострои в какие сроки будут сданы.

Сегодня, 12 августа, на площадке правительства Саратовской области открылось совещание с участием председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Первым выступил мэр Саратова Валерий Сараев. Он сообщил, что на территории Саратова в реестре проблемных домов находится 20 объектов, на жилье в которых претендуют более трех тысяч дольщиков. Прошедшая неделя, по словам мэра, была посвящена выездам на проблемные дома, встречам с дольщиками и потенциальными инвесторами.

Близится сдача в эксплуатацию домов «Новострой XXI», построенных рядом с аэродромными локаторами. Имеется отмена решения Кировского суда о признании незаконным строительства, завершаются работы по комплектации котельной. Возможно введение объекта в эксплуатацию в октябре этого года, для решения всех вопросов требуется пять миллионов рублей.

Второй перспективный объект - дом «Стройсар» по 2-му Детскому проезду. С компанией «Кронверк» есть договоренность на инвестирование. Сараев отметил, что одна из основных проблем здесь - отселение жильцов.

По ЖСК на Большой Горной определен инвестор - это «Стройресурс». Инвестор берет на себя обязательства по выполнению всех оставшихся работ, на декабрь текущего года намечен ввод в эксплуатацию.

Дома Боголюбовского художественного училища после долгого перерыва вновь строятся. На объекте работает инвестор, есть необходимость представить право аренды на земельный участок. В сентябре планируется завершение работ на объекте. Необходимо решение вопроса задвоенных продаж. Разрешение на ввод должно быть получено в ноябре.

ЖСК «Дельфин», дом №15/21 по 13-му Шелковичному проезду, готов на 95%. Впереди - благоустройство территории. Инвестором выступает «Саргосстрой». Введение намечено на декабрь текущего года.

Вскоре, 1 сентября, планируется введение в эксплуатацию ЖСК «Восход» по улице Чехова. Достройку осуществляет «Саратовоблжилстрой». Проблема дома в том, что он застраивался на неотведенном участке. Затрат на завершение работ не требуется.

Также в ближайшее время, по словам Сараева, будут введены дом «Гелиос» на Чернышевского, 168 и дом ТСЖ «Лидер» на Ипподромной.