Более 500 саратовцев хотят выбирать губернатора на чужом участке

Оценить
Более 500 саратовцев хотят выбирать губернатора на чужом участке
Фото Анастасия Лухминская
Избирком утвердил текст избирательных бюллетеней для голосования по единому избирательному округу на выборах депутатов.

Сегодня, 11 августа, на очередном заседании избирательной комиссии Саратовской области ее председатель Павел Точилкин рассмотрел вместе с другими членами комиссии ряд текущих вопросов, преимущественно связанных с выборами 10 сентября. В этот день жители региона изберут депутатов облдумы шестого созыва и губернатора.

Избирком утвердил текст избирательных бюллетеней для голосования по единому избирательному округу на выборах депутатов. Представители всех выдвинувшихся партий в установленные сроки утвердили с избиркомом краткие наименования своих партий. По этому вопросу вновь возникли возражения у члена избиркома Алексея Кузнецова. Он заявил, что в кратком названии партии «Коммунисты России» отсутствует словосочетание «политическая партия». Секретарь комиссии Александр Бурмак возразил ему, что в данном случае упоминание слов «политическая партия» не требуется, а при подаче документов все избирательные объединения представили документы с названиями по требуемой форме.

Был рассмотрен и решен ряд других технических вопросов – об изготовлении бланков протоколов и сводных таблиц об итогах голосования за кандидатов в депутаты облдумы, о регистрации доверенных лиц кандидата в губернаторы Ольги Алимовой и доверенных лиц КПРФ на выборах в облдуму. Члены ИКСО заслушали информацию о распределении бланков заявлений избирателей о включении в список по месту нахождения и марок, используемых для их защиты от подделки. Членов избиркома интересовало, по какому принципу бланки были распределены по районам. Точилкин отметил, что распределение осуществлялось исходя из опыта прошлых лет о том, сколько человек воспользовалось открепительными удостоверениями. Резерва районам не оставляют, в случае нехватки бланков их будут просить в соседнем районе. По его словам, на последних выборах в облдуму в 2012 году потребовалось 43 тысячи бланков. По состоянию на вчерашний день изъявили желание голосовать по месту нахождения более 500 человек.

Кроме того, от обязанностей члена ТИК ЗАТО Светлый освобождена Нонна Нагиева. Вопросов ее заявление об уходе не вызвало.