Саратовские чиновники хотят сделать убыточной нелегальную торговлю арбузами и дынями

Оценить
Саратовские чиновники хотят сделать убыточной нелегальную торговлю арбузами и дынями
Фото пресс-служба администрации Саратова
Представители администрации, Роспотребнадзора, полиции и общественников Саратова проверили несанкционированные точки продаж бахчевых культур.

Сегодня, 11 августа, представители администрации Саратова, Роспотребнадзора, полиция и городской Общественной палаты провели рейд по выявлению мест незаконной продажи арбузов и дынь. Проверка прошла в Ленинском районе города, сообщает пресс-служба мэрии.

На перекрёстке проспекта Строителей и улицы Антонова проверяющие обнаружили продавщицу арбузов и дынь, которая торговала с «ГАЗели» без разрешения на торговлю, сертификата качества и медкнижки. Женщине выписали протокол об административном правонарушении и изъяли весы. После этого точку закрыли сами предприниматели, рассказали чиновники.

Ещё одну точку продажи комиссия обнаружила на выезде из Саратова в районе посёлка Елшанка. У продавца не оказалось разрешающих документов, на него также составили протокол и изъяли весы.

«На физическое лицо штраф составит пять тысяч, на юридическое до 50 тысяч рублей. Подобные рейды мы проводим регулярно, протоколы можем выписывать каждый день. Таким образом, нелегальный бизнес может стать просто убыточным», - прокомментировал итоги рейда консультант управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации города Александр Панфилов.

Также высказала свою точку зрения и общественница Ольга Козлачкова, которая обратила внимание, что покупка бахчевых культур в незаконной точке может быть удобна и финансово выгодна, но не безопасна для здоровья горожан. По её мнению, неизвестной несертифицированной продукцией можно отравиться. Козлачкова заверила, что «подобные рейды будут продолжены, и комиссия по общественному контролю, взаимодействию со СМИ и правоохранительными органами городской общественной палаты, консолидируя усилия всех ответственных органов, обязуется взять данный вопрос на контроль».

Сотрудники мэрии напомнили, что в ближайшие дни в Саратове будут открыты ярмарки «Дары осени», где можно будет купить качественные фрукты и овощи, в том числе дыни и арбузы.