В суде по делу Чечина подробно рассказали о преступных эпизодах с участием прокурора

Оценить
В суде по делу Чечина подробно рассказали о преступных эпизодах с участием прокурора
Прокурор Иосиф Минеев зачитывает обвинительное заключение. Фото Роман Пятаков
Прокурор изменил обвинительное заключение из-за обнаруженных в нем технических ошибок.

Сегодня, 11 августа, первый заместитель прокурора Саратовской области Иосиф Минеев во время заседания Октябрьского районного суда изменил обвинительное заключение в деле о крупной взятке и покушении на мошенничество, где подсудимым выступает экс-прокурор Владимир Чечин.

Обосновывая решение гособвинения, представитель надзорного ведомства сообщил суду, что после изучения документа был вынужден внести в него правки, так как обнаружил технические ошибки. Составитель обвинения перепутал дату одного из эпизодов, вменяемых Чечину, и неверно отразил его должность.

«Здесь указан 2017 год, хотя это объективно не так, это техническая ошибка – опечатка, так как в это время обвиняемый уже находился под стражей», – отметил Минеев.

Сразу после этого он огласил суть предъявленных обвинений, согласно которым Владимиру Чечину вменяется два эпизода – покушение на мошенничество и получение взятки.

Согласно версии следствия, в 2016 году к Чечину обратился его знакомый по фамилии Ножнин. Он попросил высокопоставленного прокурора о помощи в прекращении уголовного дела, возбужденного отделом полиции №1 «Волжский» в отношении Николая и Ивана Бекишовых. Последний ко всему прочему находился в федеральном розыске. Как отметил гособвинитель, во время обсуждения деталей преступной сделки Чечин сообщил заказчику, что надзор за делом осуществляет хорошо знакомый ему заместитель прокурора Волжского района Виталий Галанов. Чуть позже обвиняемый пытался склонить подчиненного к незаконному бездействию и прекращению уголовного дела в отношении Бекишовых.

В качестве второго эпизода Владимиру Чечину вменяется то, что он, по версии следствия, в 2016 году неоднократно сообщал Ножнину, что в связи с занимаемой руководящей должностью в прокуратуре Саратовской области может способствовать принятию арбитражными судами региона решений в пользу Бекишова. В частности, это касалось и дела, находившегося в производстве Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, о включении в реестр требований кредиторов признанного банкротом ООО «ТрансПоволжье», в состав учредителей которого входил Бекишов. Как заявил прокурор, несмотря на то, что Чечин не обладал реальной возможности воздействовать на судей, он получил от посредника крупную сумму денег.

В августе 2016 года 63-летний начальник отдела государственного обвинения прокуратуры Саратовской области Владимир Чечин был задержан на улице Пушкина в Саратове. Антикоррупционную спецоперацию провели сотрудники регионального УФСБ. В автомобиле предполагаемого коррупционера Nissan Teana правоохранители обнаружили 10 тысяч долларов и 750 тысяч рублей. Долларовую взятку он потребовал за помощь в прекращении уголовного дела, а рублевую – за решение вопроса об отмене определения арбитражного суда.

Сразу после того, как прокурор зачитал исправленное обвинительное заключение, Чечин попросил у суда перерыв для ознакомления с документом. Председательствующий судья Федор Бондарев отложил рассмотрение уголовного дела на 14 августа.