В Саратове суд начал рассматривать коррупционное дело экс-прокурора Чечина

Оценить
В Саратове суд начал рассматривать коррупционное дело экс-прокурора Чечина
Владимир Чечин. Фото Роман Пятаков
На заседание не явился адвокат подсудимого Вадим Трибунский.

Сегодня, 11 августа, в Октябрьском районном суде Саратова началось рассмотрение резонансного уголовного дела по обвинению бывшего прокурора Владимира Чечина в получении крупной взятки и покушении на мошенничество.

Государственное обвинение в процессе представляет первый заместитель прокурора региона Иосиф Минеев и его подчиненная Дина Бахтеева. Председательствует на слушаниях федеральный судья Федор Бондарев.

В начале процесса судья объявил устное замечание защитнику подсудимого адвокату Вадиму Трибунскому, который по непонятным причинам не явился на сегодняшнее заседание. Рассмотрение дела продолжилось, так как интересы экс-прокурора представляет второй защитник.

Владимир Чечин попросил у суда разрешение на допуск его супруги Людмилы Чечиной в качестве еще одного законного представителя.

«Моя супруга является членом Общественной палаты Саратовской области и имеет награды от президента. Не понимаю, почему ранее мне было отказано в этом», – отметил обвиняемый.

Государственный обвинитель Иосиф Минеев выступил против ходатайства, так как супруга подсудимого была допрошена на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля.

В итоге совещаясь на месте судья отклонил требования Чечина.

Напомним, что бывшего начальника отдела государственного обвинения прокуратуры Саратовской области Владимира Чечина обвиняют по части 3 статьи 30 через часть 3 статьи 159 УК РФ (Покушение на мошенничество) и по части 5 статьи 290 УК РФ (Получение взятки в крупном размере).

В августе 2016 года пожилого прокурора задержали на улице Пушкина в Саратове. Антикоррупционную спецоперацию провели сотрудники регионального УФСБ. В автомобиле Чечина Nissan Teana правоохранители обнаружили 10 тысяч долларов и 750 тысяч рублей.

По версии следствия, Владимир Чечин потребовал долларовую взятку за помощь в прекращении уголовного дела, а 750 тысяч – за решение вопроса об отмене определения арбитражного суда. Позже были проведены обыски в его квартире и личном кабинете.

Владимир Чечин в 1985 году был назначен прокурором Октябрьского района Саратова. С 2002 года возглавлял прокуратуру Волжского района города. С 2012 года до задержания работал в областной прокуратуре.