В пугачевском водопроводе обнаружили превышение концентрации марганца в семь раз

Оценить
В пугачевском водопроводе обнаружили превышение концентрации марганца в семь раз
Фото архив ИА «Свободные новости»
Очистные сооружения не справляются с объемом загрязненной марганцем воды из реки Большой Иргиз.

В городе Пугачеве Саратовской области в водопроводной воде отмечено превышение предельно допустимой концентрации марганца. Об этом сегодня, 10 августа, сообщается на официальном сайте районной администрации.

Проблема с водой в городе появилась примерно неделю назад. В группе «Жизнь в Пугачеве» в соцсети «ВКонтакте» один из пользователей 3 августа пожаловался на неприятный запах воды из-под крана. В тот же день на сайте администрации района появилось предупреждение о необходимости жителям Пугачева использовать бытовые фильтры, либо употреблять для питьевых нужд бутилированную или кипяченую воду.

Как информируют местные власти, вчера глава района Михаил Садчиков провел рабочее совещание по решению проблемы качества питьевой воды со своими заместителями, представителем от министерства строительства и ЖКХ области, генеральным директором ГУП СО «Облводоресурс» Рушаном Иксановым, председателем районного Собрания Павлом Кальченко, главой Пугачева Алексеем Яниным, представителями Роспотребнадзора, прокуратуры и местными журналистами. Сегодня на сайте районной администрации появился план краткосрочных мероприятий по доведению содержания марганца в питьевой воде до требований СанПиН.

«По итогам совещания Пугачевским филиалом ГУП СО «Облводоресурс» с 10 августа начались мероприятия по выведению марганца в осадок, промыванию фильтров. Будет проведена очистка приемной камеры и фильтров для избавления от осадков, замена задвижки и очистка барабанного отделения. Все работы планируется провести в течение двух недель», - информируют власти.

При этом насколько в райцентре превышены ПДК марганца, в новостях на сайте районной администрации жителям не сообщается, а в региональном управлении Роспотребнадзора эти данные корреспонденту ИА «Свободные новости» согласились предоставить только по письменному запросу. В свою очередь глава района Михаил Садчиков рассказал нашему изданию, что по последним данным ПДК марганца в воде Большого Иргиза превышена в 11 раз, а в водопроводной воде в Пугачеве - в семь раз. Чиновник отметил, что сейчас ситуация не настолько серьезная, как было в 2009 году - тогда ПДК были превышены в 36 и 26 раз соответсвенно.

Местное издание «Пугачевское время» пишет, что проблема превышения допустимой концентрации марганца в реке Большой Иргиз и городском водопроводе впервые была отмечена именно тогда и теперь обостряется каждое лето.

«Бывший глава района Станислав Сидоров предпочитал замалчивать эту тему. Местный Роспотребнадзор оперировал цифрами, согласно которым все показатели соответствовали норме, пока не была проведена независимая экспертиза, - пишут журналисты. - (…) Начальник местного отделения Роспотребнадзора Владимир Чаев, который до этого с цифрами в руках доказывал, что вода в Пугачеве соответствует всем санитарным нормам, вдруг признал, что были превышения концентрации тяжелых металлов и весной, и летом, и осенью».

Как отмечает издание, очистные сооружения в городе работают на пределе возможностей и не справляются с загрязнением. На их реконструкцию требуется 578 миллионов рублей, которых в бюджете нет. В 2015 году концентрация марганца во всех пробах воды в месте водозабора превышала гигиенические нормативы в 1,5-3 раза.

Врач-эпидемиолог из местной ЦРБ на сайте районной администрации предупреждает жителей, что накопление марганца в организме приводит, в том числе, к нарушениям в работе центральной нервной системы - быстрой утомляемости, постоянной сонливости, ухудшению памяти. Постоянное увеличение количества марганца в организме из-за его поступления с водой может привести к развитию аллергических реакций, приводит к заболеваниям костей, которые становятся более хрупкими и ломкими. Марганец может откладываться в организме, что приводит к мочекаменной болезни, сердечно-сосудистым заболеваниям, имеются данные о возможном мутагенном влиянии этого микроэлемента на организм.

Это не единственая экологическая проблема, от которой страдают жители Пугачева. Напомним, ранее местные жители пожаловались в региональные СМИ на свалку, которая периодически горит уже десять лет. Местные власти не знают, кто за нее отвечает, а районная прокуратура заявила, что возникла угроза массового отравления людей. Распоряжение о необходимости проведения проверки по данному факту дал лично глава СУ СКР по региону Николай Никитин. После этого региональное управление Росприроднадзора начало проверку.