Экс-директора филиала «ЭнергосбыТ Плюс» приговорили к колонии строгого режима

Оценить
Экс-директора филиала «ЭнергосбыТ Плюс» приговорили к колонии строгого режима
Бывший директор филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Фёдоров. Кадр оперативной видеосъемки УФСБ по Саратовской области
Александр Фёдоров признан виновным в коммерческом подкупе и покушении на дачу взятки должностному лицу.

Суд признал виновным в коммерческом подкупе и покушении на дачу взятки должностному лицу бывшего директора филиала «ЭнергосбыТ Плюс» в Саратове Александра Фёдорова. Об этом сегодня, 10 августа, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Как выяснили следователи, в июле прошлого года Фёдоров, занимая пост директора саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс», получил от представителя расчётно-кассовой организации иномарку BMW X6 стоимостью более 4,2 миллиона рублей. Незаконное вознаграждение, полученное с помощью вымогательства, было вручено экс-директору, чтобы он не расторгал в одностороннем порядке договор с расчётной организацией.

Кроме того, сообщили сотрудники СУ СК, в январе нынешнего года Александр Фёдоров попытался передать сотруднику регионального управления ФСБ взятку в сумме 300 тысяч рублей за то, чтобы тот удалил некоторые документы из материала проверки по предыдущему коррупционному преступлению, а также не проводил никаких проверок в дальнейшем.

Деньги передавались в рамках оперативно-розыскного мероприятия, и сотрудники УФСБ задержали злоумышленника.

«Приговором суда Фёдорову назначено наказание в виде пяти лет и одного месяца лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом два миллиона рублей», - рассказали в СК.