Проблему копающих яму для возвращения воды саратовцев решит капремонт в 2020 году

Оценить
Проблему копающих яму для возвращения воды саратовцев решит капремонт в 2020 году
Фото Сергей Долгополый
Пока чиновники «прорабатывают вопрос» с восстановлением водоснабжения в доме №42 по улице Московской, люди своими силами за день завершили четверть необходимых для замены труб земляных работ.

Администрация Волжского района Саратова прокомментировала публикацию ИА «Свободные новости», посвященную жителям дома №42 по улице Московской, которые практически лишились напора воды и из-за отсутствия управляющей компании вынуждены сами копать яму во дворе для замены старых труб.

Чиновники сообщают, что дом аварийным и подлежащим сносу не признавался, жильцы по этому вопросу в администрацию района не обращались. Управляющей компании в доме действительно нет, он включен в региональную программу капитального ремонта общедомового имущества. Деньги, поступающие от жителей по оплате взносов на капитальный ремонт, аккумулируются в общем котле регионального оператора. В рамках программы в 2017 году по этому адресу запланировано проведение капитального ремонта кровли и фасада, в 2020 году - системы холодного водоснабжения и водоотведения, сообщили чиновники.

«По вопросу низкого давления ХВС сообщаем, МУПП «Саратовводоканал» проводил обследование трубопровода, находящегося в зоне его ответственности (до ввода в жилой дом). Повреждений на данном участке выявлено не было. С МУП «Городская аварийно-ремонтная служба» будет проработан вопрос о проведении дополнительного обследования трубопровода холодного водоснабжения и принятии мер по восстановлению параметров холодного водоснабжения», - говорится в сообщении.

Между тем, по словам жительницы дома, никто из представителей городских служб или чиновников с ними не связывался и никакой помощи не предлагал. Ждать воды до капитального ремонта в 2020 году жильцы также не хотят, в связи с чем собственными силами продолжают копать.

За день, пока чиновники «прорабатывают вопрос», люди завершили уже примерно четверть необходимых для замены труб земляных работ. Жители дома в настоящее время выкопали лопатами траншею глубиной в полтора метра и длиной уже около шести метров из необходимых двадцати. Сейчас они думают, где и за сколько купить новые трубы.