Менеджер микрофинансовой фирмы задержана за мошенничество с кредитами

Оценить
Возбуждено уголовное дело в отношении мужчины и женщины, которые обманывали жителей поселка Красный Октябрь.

В поселке Красный Октябрь задержаны сотрудница микрофинансовой организации и ее бойфренд, подозреваемые в мошенничестве, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Саратовской области.

По версии следствия, пара вводила в заблуждение местных жителей, убеждая их оформить кредит на льготных условиях, без процентов. Подозреваемый выдавал себя за начальника службы безопасности микрофинансовой организации и предлагал знакомым, в том числе соседям, взять в кредит 15 - 20 тысяч рублей, обещая обеспечить отсутствие процентов. За эту услугу мужчина просил половину суммы кредита. Так, оформляя при его посредничестве кредит на 20 тысяч рублей, клиент получал на руки 10 тысяч.

На подпись потерпевшим подавали договор с большими процентами, но потерпевшие под воздействием уговоров подписывали их, практически не читая. Позже их начинали донимать звонками и визитами сотрудники коллекторских фирм, которые требовали погасить долги, превышающие сумму займа в несколько раз.

Оформлением кредитов занималась сожительница подозреваемого. Она работала менеджером микрофинансовой организации и получала претензии от руководства за то, что привлекает мало клиентов. С помощью мошеннической схемы она «улучшала рабочие показатели».

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. В настоящее время известно о 16 эпизодах преступления в поселке Красный Октябрь.