В региональном УФССП открылся отдел по контролю за коллекторами

Оценить
В региональном УФССП открылся отдел по контролю за коллекторами
Карен Петросян. Фото Роман Пятаков
За время существования отдела жалоб на саратовских коллекторов не поступало.

В структуре УФССП России по Саратовской области появился новый отдел, надзирающий за деятельностью коллекторских агентств. Об этом заявил и.о. начальника регионального управления федеральной службы судебных приставов Илья Решетняк на проходящей сегодня, 10 августа, пресс-конференции.

По его словам, контроль осуществляется лишь за реестровыми организациями. В полномочия УФССП не входит надзор за деятельностью микрофинансовых организаций, работники которых часто беспокоят своих должников, по сути выполняя работу коллекторов.

Присутствующий на встрече с журналистами начальник подразделения – отдела ведения госреестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату задолженности, Карен Петросян рассказал, что на территории Саратовской области действует всего два местных коллекторских агентства. При чем пока на них не поступило ни одной жалобы от граждан.

«Поступающие жалобы не несут в себе серьезных нарушений. Одна из последних таких жалоб поступила на коллекторское агентство, центральный офис которого расположен в Санкт-Петербурге. Заявитель жаловался на SMS сообщения с информацией о его долге, поступавшие каждый час. За это органами УФССП коллекторское агентство было привлечено к административной ответственности», – заявил Петросян.