В облдуме предложили расширить полномочия чиновников для штрафования энергетиков

Оценить
В облдуме предложили расширить полномочия чиновников для штрафования энергетиков
Фото Роман Пятаков
Депутат Александр Сундеев предлагает привести региональный закон в соответствии с федеральным.

В Саратове предложили законодательно расширить полномочия чиновников органов местного самоуправления по составлению административных протоколов в отношении энергетиков. Соответствующие законопроект внес в областную думу депутат Александр Сундеев. Вчера, 9 августа, он поступил на рассмотрение в комитет по государственному строительству и местному самоуправлению.

Законопроект призвал привести региональное законодательство в соответствии с федеральным в связи с изменениями в закон «О теплоснабжении». Они расширяют полномочия должностных лиц органов местного самоуправления по составлению протоколов об административных правонарушениях.

«Согласно внесенному изменению указанные должностные лица вправе составлять административные правонарушения также по частям 31 и 32 статьи 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа, осуществляющего муниципальный контроль за выполнением единой теплоснабжающей организацией в системе теплоснабжения мероприятий по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения, необходимых для развития, повышения надежности и энергетической эффективности системы теплоснабжения и определенных для нее в схеме теплоснабжения», - говорится в пояснительной записке в документу.

Аналогичные изменения предлагается внести и в закон Саратовской области от 29 июля 2017 года №104 ЗСО «Об административных правонарушениях».

Напомним, ранее в городской думе активно обсуждались необходимость поправок в КоАП по установлению штрафов за выполнение вскрышных работ без разрешения. Сумма штрафов для юридических лиц составляет от 50 до 500 тысяч рублей. Также депутаты предложили штрафовать за несвоевременное восстановление вскрытых автомобильных дорог и провалов асфальта (размер штрафов также достигает 500 тысяч рублей).