«Банду» промышлявших кражами подростков поймали из-за потерянного студенческого билета

Оценить
«Банду» промышлявших кражами подростков поймали из-за потерянного студенческого билета
Фото архив ИА «Свободные новости»
Юноши отделались штрафами, условными сроками и исправительными работами.

Шестеро несовершеннолетних оказались причастны к пяти кражам в Кировском и Волжском районах Саратова на общую сумму более 102 тысяч рублей. Установить личности и наказать злоумышленников удалось благодаря потерянному одним из них на месте преступления студенческому билету, о чем сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

По данным следствия, с мая по сентябрь 2016 года молодые люди в возрасте от 15 до 17 лет (на сегодняшний день один из злоумышленников достиг совершеннолетия), проникали в жилые дома и нежилые помещения, откуда похищали деньги, строительные инструменты и материалы. Похищенное имущество подростки продавали, а деньги тратили.

Все закончилось, когда во время совершения последней кражи один из подростков выронил на месте преступления свой студенческий билет, который впоследствии обнаружил потерпевший и передал его сотрудникам полиции. Правоохранители установили личности злоумышленников и место их нахождения.

«В ходе расследования данного уголовного дела следователи установили, что обстоятельствами, способствовавшими совершению преступлений, явилась несвоевременная профилактическая работа и ненадлежащий контроль за несовершеннолетними со стороны сотрудников ПДН двух отделов полиции, куда внесены соответствующие представления», - говорится в сообщении.

В ходе следствия причиненный ущерб возмещен в полном объеме. Уголовное преследование в отношении двоих подсудимых было прекращено после назначения судебного штрафа в размере пяти и десяти тысяч рублей, 16-летнему злоумышленнику назначено наказание в виде лишения свободы условно на год и три месяца с испытательным сроком в один год, его ровеснику – год лишения свободы условно с испытательным сроком в шесть месяцев. Их 15-летний подельник получил штраф в 50 тысяч рублей, 17-летнему (на сегодняшний день уже совершеннолетнему) злоумышленнику было назначено наказание в виде 10 месяцев исправительных работ.