Применившие силу к видеоблогеру сотрудники ДПС попросили оправдать их

Оценить
Применившие силу к видеоблогеру сотрудники ДПС попросили оправдать их
Фото Роман Пятаков
Приговор по делу будет вынесен в понедельник.

Инспекторы ГИБДД Саратова Марат Культелеев и Станислав Губанов, обвиняемые в избиении на посту ДПС видеоблогера Сергея Синицына, попросили оправдать их. С таким последним словом полицейские выступили сегодня, 9 августа, во время заседания Волжского районного суда под председательством Михаила Новикова.

«Прошу вас полностью оправдать меня в связи с тем, что я действовал в рамках закона «О полиции» и действующих приказов за рамки и их пределы не выходил. Если сотрудник полиции действующий в рамках закона «О полиции» не может защитить себя, то какая речь может идти о простых гражданах, о [защите] их прав и свободы?» - заявил обвиняемый Марат Культелеев.

Второй инспектор ДПС Станислав Губанов также обратился к суду с просьбой оправдать его.

«Я действовал строго в рамках закона «О полиции» и согласно иных нормативно правовых актов. Надеюсь, что нас оправдают», - сказал Губанов.

Сразу после этого председательствующий судья Михаил Новиков сообщил, что удаляется в совещательную комнату для постановления приговора. Решение будет оглашено в понедельник, 14 августа.

Напомним, 17 октября 2016 года на стационарном посту ДПС, расположенном на Славянской (Предмостовой) площади Саратова, произошел конфликт между блогером Сергеем Синицыным и тремя инспекторами городской ГИБДД. Гражданин осуществлял на территории КП ГИБДД видеосъемку и на требования сотрудников полиции прекратить данное действие ответил отказом. Двое полицейских задержали блогера, применив к нему физическую силу: произвели залом рук, придавили лицом к столу и надели наручники. Также на него был составлен протокол по статье 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законным требованиям сотрудника полиции).

Уже 27 октября, рассмотрев в открытом судебном заседании дело блогера, судья Волжского районного суда Саратова Виктор Кучко не нашел в действиях Синицына состава правонарушения и прекратил производство по делу.

По факту случившегося Синицын обратился с заявлением о преступлении и был опрошен сотрудниками СКР по Саратовской области. В итоге в отношении двоих из трех полицейских было возбуждено уголовное дело по пунктам «а» и «б» части 3 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий сотрудниками полиции с применением насилия и специальных средств). Эта статья уголовного кодекса предусматривает реальное лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.