КПРФ против «Коммунистов России». Суд приобщил к делу исправленные протоколы

Оценить
КПРФ против «Коммунистов России». Суд приобщил к делу исправленные протоколы
Судья Андрей Совкич. Фото Роман Пятаков
При этом судья Андрей Совкич пообещал дать документу оценку при вынесении окончательного решения.

Сегодня, 9 августа, в Саратовском областном суде продолжилось рассмотрение административного иска местного отделения КПРФ к избирательной комиссии региона. Представители Коммунистической партии Российской Федерации требуют аннулировать регистрацию кандидатов от партии «Коммунисты России», выдвинутых для участия на предстоящих выборах в облдуму.

Представитель истца юрист Алексей Кузнецов в начале заседания уточнил, что, по мнению КПРФ, «Коммунисты России» не могут участвовать в выборах в связи с тем, что во время партконференции ими была нарушена процедура тайного голосования при выдвижении кандидатов в депутаты.

В ответ на это первый секретарь реготделения «Коммунистов России» Александр Гришанцов, являющийся в процессе заинтересованным лицом, попросил разрешение для приобщения протокола заседания партийной конференции и счетной комиссии. Ранее, по его словам, он предоставлял суду «исправленную выписку протокола заседания конференции».

Ознакомившись с документом представитель истца попросил отказать в его приобщении так как ранее, по его мнению, Гришанцов уже предоставлял аналогичные протоколы, только сейчас этот документ имеет исправления и содержит новые данные.

«Также протоколы №№ 2, 3 и 4 не содержат даты составления, что автоматически делает данные документы незаконными, - отметил истец. – Ваша честь, ранее суду уже был представлен данный документ. Теперь, когда мы указали на серьезные нарушения, допущенные «Коммунистами России» при проведении партийной конференции, они предоставляют в ваш адрес тот же самый документ, но уже с исправлениями. Выходит, что в случае, если мы заявим дополнительные претензии по иску, то Гришанцов может принести еще одну версию этого протокола».

В свою очередь представитель ответчика, руководитель правового отдела облизбиркома Андрей Чупин посчитал данный документ законным и попросил суд приобщить его к материалам дела. Аналогичную позицию занял и прокурор Егор Новичков.

В итоге, председательствующий судья Андрей Совкич удовлетворил ходатайство о приобщении данного протокола, но при этом пообещал дать ему оценку при вынесении окончательного решения по делу.

Помимо этого, Кузнецов также указал суду на то, что Гришанцов является первым секретарем регионального отделения партии, но, несмотря на действующие положения устава «Коммунистов России», он подписал протоколы, хотя на это имеет право лишь секретарь.

Заседание продолжается. Суд изучает письменные материалы дела.