В центре Саратова жители начали копать яму после отказа «Водоканала» чинить трубы

Оценить
В центре Саратова жители начали копать яму после отказа «Водоканала» чинить трубы
Фото Сергей Долгополый
Жильцы построенного более ста лет назад дома жалуются на очень слабый напор воды в своих квартирах и бездействие коммунальщиков.

В центре Саратова, во дворе дома №42 по улице Московской, жители сегодня начали копать яму, чтобы найти и заменить поврежденные водопроводные трубы, из-за которых у них почти нет воды.

Как рассказала ИА «Свободные новости» местная жительница, им предстоит выкопать яму глубиной в полметра и длиной около 20 метров. Вода в доме почти исчезла две недели назад. Сотрудники МУПП «Саратовводоканал» приехали на вызов, померили давление в своих трубах и заявили, что в зоне их ответственности все в норме. Коммунальщики в итоге посоветовали обращаться в управляющую компанию и уехали.

Однако УК в доме, по словам жильцов, нет уже четыре месяца. В итоге они решили копать сами и за свой счет менять трубы до магистрального водопровода. При всем этом людям регулярно приходят платежки за капремонт, но никаких работ по этой программе никогда не проводилось. Дом был построен еще в XIX веке и находится в очень плохом состоянии - на одной из кирпичных стен, например, видна большая трещина, частично обрушился потолок. Соседний двухэтажный сарай прошлой зимой целиком рухнул.

Люди жалуются не только на это, но и на антисанитарию - недалеко образовалась стихийная свалка. Туда, как утверждают жители, периодически выносят мусор находящиеся рядом магазины.

Напомним, Саратов занимает второе место среди столиц регионов ПФО, которым требуется замена водопроводных сетей из-за их крайнего износа — этот показатель составляет порядка 80%. При этом Саратовская область находится на первом месте среди регионов ПФО по утечкам и неучтенному расходу воды. В целом по области водопотери составляют до 36,5%.