У Путина попросят помощи в строительстве скоростных теплоходов в Балакове

Оценить
У Путина попросят помощи в строительстве скоростных теплоходов в Балакове
Фото saratov.gov.ru
Врио губернатора поручил рабочим судостроительного завода разработать свой собственный проект теплохода.

Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев нашел еще один повод, чтобы обратиться к президенту РФ Владимиру Путину. На этот раз он планирует попросить у главы государства помощь в организации на Балаковском судостроительно-судоремонтном заводе производства скоростных теплоходов, сообщает пресс-служба губернатора.

«Вы сохранили сильный коллектив, имеете заказы на будущее. Раньше по Волге от Саратова по всей области и в другие регионы ходили скоростные теплоходы. В 90-е годы они исчезли. Мы имеем 420 километров Волги на территории региона, но пассажирского сообщения практически нет. А мы поставили задачу - миллион туристов в год. Сегодня мы стараемся закупить такие теплоходы для туристических возможностей, но все они имеют значительную степень износа. В ближайшее время я хочу обратиться за поддержкой к президенту по вопросу строительства таких современных судов на вашем заводе», - обратился Радаев к сотрудникам балаковского района во время сегодняшнего визита на предприятие.

Врио губернатора также попросил балаковских конструкторов разработать собственный проект скоростного теплохода, более дешевый, чем существующие аналоги. Собственник предприятия Елена Майер заявила, что коллектив с гордостью принимает поручение.

«Построили по новому проекту сухогруз «Единый», строим «Могучий», еще два судна строим для Волгоградской области. Старый флот сейчас списывают, требуются новые корабли. Так что завод встает на ноги», - отметил работник завода Олег Кошкин.