Возобновлено уголовное дело о нарушениях при строительстве новой набережной

Оценить
Возобновлено уголовное дело о нарушениях при строительстве новой набережной
Фото Анастасия Лухминская
Речь идет об участке, строительством которого занималась фирма «Саратовгесстрой».

Возобновлено производство по делу о дефектах новой набережной, строительством которой занималась скандально известная фирма «Саратовгесстрой». Об этом сегодня, 9 августа, заявил на брифинге в прокуратуре Саратовской области замначальника ГУ МВД Сергей Полтанов.

«Еще одно уголовное дело — по набережной. Возобновлено производство», - сказал Полтанов.

Напомним, бывший подрядчик строительства набережной – компания «Саратовгесстрой» – был официально признан банкротом и не выполнил обязательства перед региональным комитетом капитального строительства по возведению объекта. В марте 2015 года отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Саратовской области возбудил в отношении директора предприятия Алексея Панагушина уголовное дело по факту сокрытия денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов. Панагушин проходил также свидетелем по делу о взятке председателю комитета капитального строительства области Александру Суркову. По версии следователей, именно у него чиновник требовал 10 миллионов рублей за подписание госконтракта с «Саратовгесстроем» на строительство новой набережной.

Реконструкция третьей очереди набережной не завершена, но проект продолжает усложняться. В прошлом году было решено, что на новой набережной должен появиться городской пляж, но и его проект неожиданно подорожал. В декабре прошлого года председатель Госдумы Вячеслав Володин раскритиковал Радаева за десятикратный рост предполагаемых расходов. За корректировку проекта новой набережной комитет капитального строительства области выразил готовность заплатить почти полмиллиона рублей, торги по заказу состоялись в июне.