Сельчан обещали бесплатно похоронить в обмен на строительство кладбища

Оценить
Жители деревни Творогово под Красноярском протестуют против погоста.

Жителям деревни Творогово, расположенной в 22-километрах от Красноярска, предложили бесплатные места на кладбище, против строительства которого они протестуют. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на красноярский телеканал ТВК.

«Когда говорили про рабочие места, пошла агрессия, что нам предложат, могилки копать? Сказали, что кладбище скоро заполнено будет и нас туда же будут возить и бесплатно, а городские все будут платить за место», - рассказал один из собеседников телекомпании.

Жители деревни выступают против кладбища, так как считают, что трупы испортят их питьевую воду. В деревне нет водопровода, поэтому сельчане пользуются водой из скважин.

«Трупный яд пойдет в грунтовые воды, и у нас будет рассол из трупного яда. В той же деревне Бадалык люди даже огород этой водой поливать не могут», - рассказал журналистам Дмитрий Бахметьев.

Инициатором строительства кладбища жители деревни считают главу районного центра поселка Емельяново Олега Бычкова. Они протестуют против кладбища для города с 2015 года, но к августу 2017 года региональное правительство уже подписало распоряжение о переводе сельскохозяйственных земель под строительство погоста.