Саратовца подозревают в доведении пожилой матери до попытки самоубийства

Оценить
Саратовца подозревают в доведении пожилой матери до попытки самоубийства
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Мужчина унижал мать и повреждал в квартире имущество, требуя денег на спиртное.

В Саратове правоохранительные органы возбудили уголовное дело на местного жителя, которого подозревают в доведении своей пожилой матери до попытки самоубийства. Об этом сегодня, 9 августа, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

По версии следствия, 36-летний мужчина, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за различного рода хищения и злоупотребляющий спиртными напитками, на протяжении длительного времени систематически унижал свою 72-летнюю мать и оскорблял ее грубой нецензурной бранью. Подозреваемый также отбирал у женщины пенсию и заставлял занимать деньги у соседей для приобретения ему спиртных напитков, а в случае отказа повреждал имущество в квартире или грозился сделать это. Помимо дебошей, 13 июля мужчина нанес матери удары рукой по лицу, а также предложил вместе уйти из жизни.

«Пребывая в тяжелой психотравмирующей ситуации и понимая, что сын на этом не остановится, свои нравственные переживания пожилая женщина выразила в попытке совершения суицида, перед которой она успела оставить соседям предсмертную записку и сообщить о своем намерении», - говорится в сообщении.

Соседи вызвали бригаду скорой помощи и женщину в ночь с 13 на 14 июля госпитализировали с отравлением лекарствами. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи врачам удалось спасти ее жизнь. В настоящее время женщина проживает у своих родственников.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 110 УК РФ (Доведение лица до покушения на самоубийство). Мужчине может грозить до шести лет лишения свободы. Следственные органы в настоящее время решают вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.