Обманутым дольщикам Энгельса предложили доплатить за новые квартиры

Оценить
Обманутым дольщикам Энгельса предложили доплатить за новые квартиры
Фото Пресс-служба реготделения «Единой России»
Ольга Баталина и Александр Стрелюхин рассказали о вариантах решения проблемы, которые можно реализовать до конца года.

В Энгельсе прошла встреча главы района Александра Стрелюхина и депутата Госдумы Ольги Баталиной с обманутыми дольщиками, на которой обсуждалась достройка двух проблемных домов. С жителями обсудили проблемы после поручения спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Первая встреча прошла с дольщиками ЖСК «Волга», пострадавшими от действий застройщика «Кригор», сообщили в пресс-службе реготделения «Единой России». Стрелюхин и Баталина предложили председателю кооператива Ахату Сулейманову план действий, который позволит собственникам въехать в свои квартиры до конца года. Он предполагает сосредоточиться на достройке двух секций здания. Сейчас две секции возведены на 80%, а третья секция – лишь на 10%. Учитывая, что во второй секции остались свободными ещё 24 квартиры, членам ЖСК предложили вариант, при котором владельцы 18 квартир третьей секции перемещаются во вторую.

«Однако в таком случае некоторые дольщики получат жилье с большим метражом, чем планировалось изначально. За увеличенную жилую площадь им придется доплатить. Участники долевого строительства пообещали, что обсудят этот вопрос на собрании. Ближайшая задача - это передача недостроенного здания жилищному кооперативу. Вопрос рассматривается сейчас в Арбитражном суде. Мешает этому завышенная в результате оценки стоимость объекта, в результате чего дольщикам надо будет доплатить около 40 миллионов рублей. Таких денег у кооператива нет. Независимую оценку, которая привела к завышению стоимости, решено оспорить в суде и привлечь для этого другого оценщика», - рассказали единороссы суть плана по решению проблемы.

С дольщиками ЖСК «Согласие» Ольга Баталина обсудила вопрос поиска инвестора-застройщика для завершения строительства дома. Отметим, что застройщиком дома являлся ООО «Новострой 21 век». Его руководитель Артем Сергеев приговорен к двум годам колонии общего режима за злоупотребление полномочиями.

«Наша задача до 1 сентября поставить окончательную точку в вопросе выбора застройщика, который зайдет на объект и закончит строительство», – сказала Баталина.