Жители Базарного Карабулака пожаловались на дефицит детских площадок

Оценить
Жильцам одного из домов города пришлось оборудовать место для досуга детей своими силами.

В Базарном Карабулаке Саратовской области жители дома №62 по улице Топольчанской жалуются на то, что партия «Единая Россия» не включила их двор в проект по установке детских площадок, в результате чего люди были вынуждены построить ее своими силами.

«Наша любимая «Единая Россия» благоустраивает дворы домов детскими площадками, но вот почему-то про нас забыли. В нашем многоквартирном доме много детей. На такой площадке они играют... Огромное спасибо нашим соседям, которые смогли сделать хотя бы такую площадку», - написали местные жители в группе «Саратов онлайн» в соцсети «ВКонтакте».

На фотографиях вместо благоустроенной детской площадки видны лишь качели и вкопанные в землю покрышки.

«Они их [детские площадки] «обустраивают» там, где есть камеры и репортеры. Так же, как и дороги, которые делают там, где проезжает делегация, или на центральных улицах. А чуть влево, или вправо - туши свет», - возмущается пользователи группы Светлана Ушакова.

На проблему недостаточного количества детских площадок в рабочем поселке обращает внимание не только автор поста.

«В Базарном Карабулаке детские площадки на пересчёт, мы когда в гости к бабушке приезжаем, много бродим в поисках площадки. А раньше она была возле каждой многоэтажки», - пишет Оксана Дюжева.

Другой пользователь соцсети - Алексей Соколов - замечает, что жалоба карабулакца может вместо ожидаемой им реакции привести к сносу и этой кустарной площадки.

«Эта площадка не прошла сертификацию, - предполагает мужчина. - Следовательно те, кто ее делал, подлежат административному наказанию. Спасибо автору за фото, органам не придется долго искать этих альтруистов».

Напомним, партийный проект «Единой России» по установке детских площадок, инициатором которого стал спикер Госдумы Вячеслав Володин, реализуется уже второй год. Рабочие, однако, иногда бросали площадки недоделанными, а на качество тех, которые были завершены, жители начали жаловаться уже через год.

Ранее прокуратура Саратовский области подвела итоги проверок детских площадок на территории региона за первые полгода. Проверив почти две тысячи объектов, прокуроры нашли 300 различных нарушений. Прокурор области Сергей Филипенко отметил, что состояние благоустройства детских площадок в регионе является неудовлетворительным.