Адвокат предложил приобщить к делу о клевете школьную характеристику Курихина

Оценить
Адвокат предложил приобщить к делу о клевете школьную характеристику Курихина
Адвокат Валерий Холоденко. Фото Анастасия Лухминская
Документ он просил истребовать из СК, где он хранится в материалах по другому делу о клевете на депутата-застройщика.

Сегодня, 8 августа, на процессе «Курихин против Вилкова» на мировом судебном участке Фрунзенского района Саратова завершился очередной процессуальный день. Адвокат Вилкова Андрей Еремин, представляя доказательства, зачитал ряд документов из материалов дела, касающихся процессуальных моментов.

«Я оглашаю эти показания, чтобы показать, как необъективно, как с нарушением закона проводились следственные действия, насколько ангажированно вели себя следователи...» - прокомментировал Еремин, но был остановлен судьей Ингой Свободниковой.

Представитель потерпевшего, депутата Сергея Курихина, Валерий Холоденко «в целях опровержения показаний свидетельницы Веры Шульковой» ходатайствовал истребовать характеристику выпускника средней школы №2 Саратова Сергея Курихина. Как анонсировал адвокат, в характеристике было указано, что Курихин всегда учился в одной школе, учился на «четыре» и «пять», приводов в милицию не имел. Характеристику он просил истребовать из СК, где она хранится в материалах по другому делу о клевете на депутата-застройщика.

Также Холоденко ходатайствовал истребовать из банков, которые ранее в процессе называла свидетельница Шулькова, сведения о том, передавались ли когда-либо ей документы (письма, заключения, ответы), в которых было бы сказано о причастности Курихина к организованной преступности. Адвокат подчеркнул, что эти сведения уже получили общественный резонанс из-за присутствующего в зале корреспондента ИА «Свободные новости» Анастасии Лухминской.

Адвокат Еремин возразил, отметив, что Шулькова, стоя в зале суда, предлагала взять у нее для исследования эти документы, но ими никто не заинтересовался. Просмотрев копии документов, которые предложил приобщить Холоденко, защитник подсудимого Еремин зачитал, что перед ним - «характеристика Сережи Курихина, который был живым и активным мальчиком, на переменах много двигался», предположив, что это малоинтересный документ, к тому же с иронией отметил, что характеристику со школы предлагается запросить в следственном комитете. Замечание неожиданно рассмешило пристава, судье пришлось шикнуть на него.

В удовлетворении ходатайства адвокату Холоденко судья Инга  Свободникова отказала в полном объеме.