Закон оставил мальчика-инвалида без коляски, подъёмника и жилья

Оценить
Закон оставил мальчика-инвалида без коляски, подъёмника и жилья
Фото Матвей Фляжников
Семье ребёнка с мышечной дистрофией посоветовали искать «льготную ипотеку».

Родители 11-летнего Даниила Романцевича несколько лет пытаются получить жильё и средства реабилитации для сына, который болен миодистрофией Дюшенна, однако закон постоянно оказывается не на их стороне. Историю мальчика рассказала «Газета недели в Саратове».

Мальчик с родителями и бабушкой живёт в съёмной квартире, за аренду которой родители ежемесячно отдают 12 тысяч рублей. При этом его заболевание в настоящее время не входит в перечень, являющийся основой для предоставления жилья вне очереди. Согласно другому документу - перечню заболеваний, дающему инвалидам право на дополнительную жилплощадь - семья Даниила может получить «жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза)», однако документ вступит в силу только в 2018 году. По вопросам, касающимся улучшения жилищных условий семьи, чиновники не смогли помочь родителям Даниила.

«Куда я только не обращалась: в прокуратуру, к Астахову, к Путину, писала на НТВ в «Контрольный звонок» и на Первый в «Пусть говорят». Была на приёме у нашей уполномоченной по правам ребенка. Она ручки за голову сложила и говорит мне: хватит по чиновникам ходить, ничего вы не получите, ищите-ка льготную ипотеку», - рассказала мать мальчика.

Также женщина сообщила, что у них существует ряд проблем с различным необходимым оборудованием для мальчика-инвалида.

В доме нет пандусов, и ребёнка приходится спускать на руках с третьего этажа. Мальчику необходим электроподъёмник для ванной, но он не входит в утверждённый минздравом перечень технических средств реабилитации. Из-за очень сильного сколиоза Даниил не может воспользоваться коляской, которую для мальчика выдали по государственной программе. Родители получили нужную коляску в подарок от другой семьи, где был ребёнок с аналогичным заболеванием, а неизвестный благотворитель помог родителям Даниила приобрести ему кровать-трансформер.

Подробнее прочитать о семье Романцевиц и узнать, как помочь Даниилу, можно в статье «Гордая держава умывает руки».