В деле внука экс-прокурора Саратовской области появилось ещё два эпизода

Оценить
В деле внука экс-прокурора Саратовской области появилось ещё два эпизода
Фото Архив fn-volga.ru
К обвинению в похищении мошенническим путём 200 тысяч рублей прибавились обвинения в похищении почти миллиона рублей у двух других потерпевших.

Региональное управление СКР России завершило расследование дела 28-летнего адвоката Станислава Шека, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения, сообщает сегодня, 8 августа, пресс-служба ведомства.

Следователи собрали факты о том, что в конце 2014 года, будучи помощником районного прокурора, обвиняемый потребовал от предпринимателя взятку в 340 тысяч рублей, чтобы передать правоохранителям, которые должны были возбудить уголовное дело о хищении его денежных средств. При этом обвиняемый не передал полицейским 180 тысяч рублей, которые получил в качестве аванса, а потратил их на свои цели.

Позднее, в феврале нынешнего года, уже уволившись из прокуратуры и работая адвокатом, обвиняемый взял у заявительницы 800 тысяч рублей, якобы для передачи их работникам правоохранительных органов. Взятка предназначалась для того, чтобы посодействовать знакомому заявительницы в отмене судебных решений, принятых по его иску о российском гражданстве.

Кроме того, в апреле этого года подозреваемый, находясь в квартире заявительницы, попытался забрать у неё 200 тысяч рублей. Деньги якобы были нужны для взятки работникам правоохранительных органов, чтобы они прекратили расследовать в отношении нее уголовное дело.

Молодого адвоката задержали сотрудники областного управления ФСБ. При этом Станислав Шека заявлял, что брал деньги за услуги и составил расписку о получении средств. По данным источника ИА «Свободные новости», молодой адвокат является внуком экс-прокурора области Владислава Шеки, который занимал пост с 1987 по 1990 годы.

«В ходе следствия обвиняемый признал вину в инкриминируемых ему деяниях, а следователи собрали достаточную доказательственную базу для утверждения обвинительного заключения и направления дела в суд», - рассказали в СК.