Прокурор запросил для избивших саратовского блогера полицейских условные сроки

Оценить
Прокурор запросил для избивших саратовского блогера полицейских условные сроки
Фото Роман Пятаков
Потерпевший Сергей Синицын категорически не согласен с такой позицией гособвинения.

Старший помощник прокурора Волжского района города Саратова Павел Христосенко, представляющий гособвинение в деле об избиении на посту ДПС видеоблогера Сергея Синицына, запросил для инспекторов дорожной полиции наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Как сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости» потерпевший Синицын, во время последнего судебного заседания, состоявшегося вчера, 7 августа, гособвинитель Христосенко заявил суду, что вина подсудимых в превышении должностных полномочий полностью доказана. При этом прокурор попросил у председательствующего Михаила Новикова назначить инспектору городской ГИБДД Марату Культелееву наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно. Его сообщник - инспектор Станислав Губанов, по мнению гособвинителя, должен быть приговорен к трем годам условно.

«Я недоволен требованиями, которые озвучил прокурор. Считаю, что наказание для этих двух полицейских должно быть максимально строгим. Эти инспекторы должны защищать покой граждан, быть рассудительными и сдержанными, а вместо этого без всяких на то оснований применили ко мне физическую силу, заломили за спину руки, надели наручники и сдавили их, ударили головой о стол, пнули по ноге, хотя я изначально не сопротивлялся. Они даже прощения у меня за это не попросили! За что такое снисхождение? Представляю какое суровое наказание запросил бы для этих полицейских прокурор Христосенко, если бы на моем месте, к примеру, оказался бы он сам или его близкие», - заявил видеоблогер Сергей Синицын.

Напомним, 17 октября 2016 года на стационарном посту ДПС, расположенном на Предмостовой площади Саратова, произошел конфликт между блогером и тремя инспекторами городской ГИБДД. Гражданин осуществлял на территории КП ГИБДД видеосъемку и на требования сотрудников полиции прекратить данное действие ответил отказом. Двое полицейских задержали блогера, применив к нему физическую силу, а именно: произвели залом рук, придавили лицом к столу и надели металлические браслеты. Также на него был составлен протокол по статье 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законным требованиям сотрудника полиции).
Уже 27 октября, рассмотрев в открытом судебном заседании дело блогера, судья Волжского районного суда Саратова Виктор Кучко не нашел в действиях Сергея Синицына состава правонарушения и прекратил производство по делу.

По факту случившегося Синицын обратился с заявлением о преступлении и был опрошен сотрудниками СКР по Саратовской области. В итоге в отношении двоих из трех полицейских было возбуждено уголовное дело по пунктам «а» и «б» части 3 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий сотрудниками полиции с применением насилия и специальных средств). Эта статья уголовного кодекса предусматривает реальное лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.