В Саратовской области открывается охота на водоплавающих птиц

Оценить
Разрешения на неё выдаёт комитет охотничьего хозяйства с 7 августа.

С восходом солнца 19 августа в Саратовской области открывается летне-осенняя охота на водоплавающих птиц, напоминает комитет охотничьего хозяйства региона. Вчера, 7 августа, началась выдача разрешений всем охотникам.

Дичь можно подстрелить в любых охотугодьях, кроме особо охраняемых территорий федерального значения и отдельных участков общедоступных охотничьих угодий «Барсучий» Лысогорского района, «Березовый» и озеро «Камышовое» Пугачевского района, «Дьяковский» Краснокутского района, «Черные воды» Марксовского района, «Натальино» Балаковского района, «Ждановский», «Приузенский» и «Финайкина балка» Александрово-Гайского района, «Мирный» Новоузенского района, а также прудов «Башилов» и «Ирригационный» Дергачевского района.

Как сообщает ведомство, в области уже можно охотиться на пернатую дичь с собаками охотничьих пород (легавыми, континентальными и островными, ретриверами и спаниелями): с 25 июля по 15 ноября – на болотно-луговую дичь, с 5 августа по 15 ноября – на боровую и полевую дичь.

Комитет напоминает, что охоту на пернатую дичь с одной подружейной собакой могут вести не более трёх охотников, каждый из которых должен иметь охотничий билет, действующее разрешение на хранение и ношение оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, а также путёвку, если охота осуществляется в закрепленных охотничьих угодьях.

При этом следует учитывать, что нормы допустимой добычи за день охоты на общедоступных угодьях не должны превышать 12 перепелов, шести вальдшнепов, пяти уток, четырёх куропаток и трёх гусей. Нормы на закрепленных угодьях – в два раза больше.

«Особое внимание при охоте на пернатую дичь необходимо обращать на редкие виды водоплавающих птиц, отстрел которых влечет за собой не только административную, но и уголовную ответственность», - напоминают сотрудники ведомства.

Отстреливать птицу можно до 31 декабря этого года.