Николай Никитин поручил разобраться с горящей свалкой в Пугачеве

Оценить
Николай Никитин поручил разобраться с горящей свалкой в Пугачеве
Кадр «Открытого канала»
СУ СКР потребовало от Саратовской природоохранной прокуратуры провести проверку в сфере охраны окружающей среды.

СУ СК по Саратовской области отреагировало на публикацию ИА «Свободные новости» и сюжет «Открытого канала» о свалке в Пугачеве, которая на протяжении длительного времени горит, вызывая проблемы со здоровьем у местных жителей. Распоряжение о необходимости проведения проверки по данному факту дал лично глава СУ СКР Николай Никитин.

«Учитывая изложенные в публикации сведения, руководителем следственного управления по Саратовской области направлено письмо Саратовскому межрайонному природоохранному прокурору с просьбой сообщить, проводилась ли Саратовской природоохранной прокуратурой проверка деятельности администрации Пугачевского района по регулированию утилизации отходов на указанной свалке, каковы ее результаты, а в случае, если проверочные мероприятия по указанным фактам не проводились – рассмотреть вопрос о необходимости их проведения на предмет соблюдения требований законодательства Российской Федерации в сфере охраны окружающей среды», - уточнили в пресс-службе регионального следственного комитета.

Если проверка выявит состав преступления, следователи обещают провести процессуальную проверку.

Напомним, в Пугачеве местные жители жалуются на свалку, которая периодически горит уже десять лет. Местные власти не знают, кто за нее отвечает, а районная прокуратура заявила, что возникла угроза массового отравления людей.