На празднике саратовских строителей говорили об их оптимизме и ответственности

Оценить
На празднике саратовских строителей говорили об их оптимизме и ответственности
Министр ЖКХ региона Дмитрий Тепин. Фото Сергей Долгополый
На торжественной церемонии наградили лучших работников строительной отрасли и строительные организации.

Сегодня, 8 августа, в здании старого ТЮЗа состоялось торжественное собрание, посвященное Дню строителя. На мероприятии были подведены итоги традиционного областного конкурса профессионального мастерства в строительном комплексе.

В торжественной церемонии приняли участие председатель Саратовской областной Думы Владимир Капкаев, зампред областного правительства Александр Буренин, министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин, ветераны и представителей стройиндустрии области. Анонсировалось также участие врио губернатора Валерия Радаева, однако он улетел в Москву.

«Говорить о достижениях строительной отрасли не нужно - это надо видеть!» - сказал ведущий в начале встречи, после чего строителям показали пятнадцатиминутный фильм, в котором рассказывалось главным образом о технологии производства кирпичей и истории их возникновения. Было также упомянуто, что за первый квартал 2017 года в Саратовской области ввели в строй 387 тысяч квадратных метров жилья.

После этого от имени врио губернатора собравшихся поздравил Александр Буренин, который в своем коротком выступлении отметил, что строительная отрасль является одним из локомотивов региональной экономики, и пожелал строителям всего самого наилучшего. С аналогичным поздравительным словом выступил также спикер Владимир Капкаев. Он отметил, что за последние годы в Саратовской области был создан мощный стройкомплекс, который позволяет успешно возводить «самые сложные объекты», чем он очень гордится.

Министр Дмитрий Тепин особо отметил, что сотни тысяч жителей области благодарны строителям региона за построенные ими объекты.

«Мы уже не гонимся за объемами вводимых квадратных метров, а [боремся] за качество», - заверил министр. Ключевым моментом сегодня, по его словам, является качество городской среды, которая становится одним из драйверов экономического роста. В конце своей речи министр пару слов сказал и об актуальных проблемах – обманутых дольщиках. Министр уверен, что «саратовских строителей отличает чувство оптимизма и ответственности», что в итоге позволит успешно решить проблему.

В промежутках между выступлениями чиновников проходил небольшой концерт и награждение подарками, почетными грамотами и благодарностями отличившихся работников строительной отрасли. Победителем в номинации «Лучшая организация в сфере жилищного строительства» стало АО «Шелдом». Второе место с ЗАО «Управление механизации №24» разделило АО «Саратовоблжилстрой». Генеральный директор компании, депутат облдумы Леонид Писной, на церемонию вручения наград не пришел.

Напомним, в прошлую пятницу состоялась открытая встреча председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина и врио губернатора Валерия Радаева с потерпевшими от действий недобросовестных застройщиков. На встрече Володин поручил коллегам из ГД взять под персональную ответственность все недостроенные дома, каковых в области насчитывается 25.

Кроме того, Володин потребовал привлечь к уголовной ответственности застройщиков, которые собирали средства с граждан под будущие квартиры, не имея даже разрешения на строительство. На следующий день, 5 августа, стало известно, что были задержаны по обвинению в мошенничестве руководители двух строительных фирм – ООО «Фонд жилищного строительства» и ООО «Град-С». 

В субботу, по данным пресс-службы главы региона, Радаев провел совещание по тому же вопросу, где поставил задачу перед руководством министерства строительства и ЖКХ области и главами крупнейших муниципальных образований повысить персональную ответственность в решении проблемы обманутых дольщиков. Курировать работу будет зампред правительства Иван Кузьмин.