Судья по делу «Курихин против Вилкова» остановила процесс из-за поведения адвокатов

Оценить
Судья по делу «Курихин против Вилкова» остановила процесс из-за поведения адвокатов
Судья Инга Свободникова. Фото Анастасия Лухминская
В случае повторения нарушений адвокатов пообещали удалять с процесса.

Сегодня, 8 августа, на процессе «Курихин против Вилкова» на мировом судебном участке Фрунзенского района Саратова судья Инга Свободникова дважды объявляла перерывы из-за недовольства поведением участников.

В первый раз удаление всех участников из зала последовало после того, как адвокат подсудимого Андрей Еремин сделал развернутое заявление о поведении своего оппонента, представителя потерпевшего Валерия Холоденко. Еремин предположил, что адвокат находится в болезненном состоянии, так как кричит на свидетеля (ранее допрашиваемый по делу Вячеслав Борисов пожаловался, что боится оглохнуть из-за криков Холоденко) и допускает некорректные высказывания – например, якобы оговорившись, называет его не ветераном, а ветеринаром РУБОПа. Судья остановила Еремина в начале его длинного высказывания, но тот довел речь до конца. Тогда Свободникова повысила на него голос.

«Вам председательствующий не нужен? Сейчас сдам тома, и будете сами друг перед дружкой выплясывать! Если вы считаете, что председательствующий тяготеет к одной или другой стороне, вы можете заявлять отводы. Если не заявляете – соблюдайте порядок!» – потребовала она и объявила перерыв, чтобы все подумали над своим поведением. После окончания перерыва она пригрозила удалением тем, кто не будет слушать суд.

Спустя короткое время допроса ситуация повторилась: в этот раз к Еремину возникли претензии из-за того, что он начал делать заявление сидя, тогда как к суду нужно обращаться стоя.