Саратовское МЧС проверяет генерал из столицы ПФО

Оценить
Саратовское МЧС проверяет генерал из столицы ПФО
Фото Пресс-служба ГУ МЧС по Саратовской области
Комиссия Центрального регионального центра МЧС России оценит фактическое положение дел по выполнению задач местным управлением ведомства.

Вчера, 7 августа, в Саратов приехала комиссия Центрального регионального центра МЧС России. Она будет проверять деятельность Главного управления МЧС по Саратовской области (возглавляет Игорь Качев).

«Инспекторская группа оценит фактическое положение дел по выполнению задач, возложенных на Главное управление в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. В Поволжье аналогичные комиссии уже работали в таких субъектах как Ульяновская область, Пермский край, Чувашская и Удмуртская республики», - сообщили в пресс-службе ведомства о ревизорах.

Комиссию возглавляет врио начальника Главного управления МЧС России по Нижегородской области генерал-майор Сергей Воронцов. На завтра, 9 августа, запланирована командно-штабная тренировка, проводимая с подразделениями и органами управления Саратовского пожарно-спасательного гарнизона, с привлечением сил и средств саратовской территориальной подсистемы РСЧС. Итоговая проверка завершится 11 августа.

В 2017 году сотрудники ГУ МЧС были замечены в ряде коррупционных скандалов. В январе этого года стало известно, что возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбора денег с сотрудников областного управления МЧС. Подозреваемым в превышении должностных полномочий стал 34-летний начальник финансово-экономического отдела ГУ МЧС. Следователи считают, что он вместе с неустановленными сотрудниками «организовал незаконный сбор денежных средств, ранее выплаченных подчиненным сотрудникам в качестве премий по итогам работы за год и ко Дню спасателя (27 декабря). Всего спасателям пришлось отдать начальству 800 тысяч рублей премиальных.

В мае в Ростове-на-Дону возбудили еще одно уголовное дело, которое связано с саратовским управлением МЧС. Специалиста Приволжского регионального центра МЧС России, который должен был проводить аудиторскую проверку в Саратове, заподозрили в получении взятки. По версии следствия, 27 декабря в здании аэропорта «Центральный» Саратова проверяющий получил от начальника финансово-экономического отдела регионального ГУ МЧС мобильный телефон стоимостью почти 38 тысяч рублей. Взятка предназначалась за умолчание при составлении акта аудиторской проверки о грубых нарушениях в главке. Получателя взятки поймали с поличным сотрудники УФСБ России. Сейчас аудитор арестован.