Саратовский штаб Навального остался без координатора

Оценить
Саратовский штаб Навального остался без координатора
Эльнур Байрамов. Фото Архив fn-volga.ru
Эльнур Байрамов заявил, что покидает пост по личным причинам.

Сегодня, 7 августа, стало известно, что координатор саратовского штаба Алексея Навального Эльнур Байрамов покидает свой пост. В почтовой рассылке штаба указано, что он уходит «по личным причинам». Байрамов продолжит работать, пока активисты не подыщут нового координатора. Штаб объявил конкурс на должность координатора. 

«Эльнур провел отличную работу по открытию штаба и организации митингов 26-го марта и 12-го июня — мы благодарны за его за вклад в наше общее дело», - говорится в заявлении штаба.

В конце марта этого года политик Алексей Навальный посетил Саратов. На встрече с волонтерами он представил координатора штаба в Саратове Эльнура Байрамова. Ранее Байрамов возглавил региональное отделении «Партии прогресса». На следующий день, 26 марта, в Саратове состоялась массовая антикоррупционная прогулка «Димон ответит». После нее в Саратове были задержаны несколько активистов, в том числе и Байрамов. Он был осужден на пять суток ареста. Байрамов не смог обжаловать арест, судья назвала акцию 26 марта направленной на подрыв целостности страны». Перед тем, как отпустить Байрамова из изолятора, сотрудники полиции провели с главой штаба Навального в Саратове разъяснительную беседу по поводу ответственности за проведение публичных мероприятий. Активиста просили подписать бессрочный документ о проведенной беседе.

На День России, 12 июня, сторонники Навального получили согласование на проведение митинга в Саратове. Байрамов выступил заявителем акции, которая прошла в сквере имени Грибова. По его подсчетам, на митинг пришли три тысячи жителей города. После акции ее раскритиковал известный блогер «Дед Едрос». Байрамов посчитал критику «политической чернухой».

В июле саратовский штаб Навального не смог получить агитационные материалы. Листовки и газеты изъяли в офисе компании «Деловые линии». Тем не менее в выходные, 8 и 9 июля, в Саратове раздали пять тысяч листовок Навального.