Администрация Петровского района нарушила закон о закупках для содержания дорог

Оценить
Администрация Петровского района нарушила закон о закупках для содержания дорог
Фото Анастасия Лухминская
Ошибки были обнаружены на аукционе с начальной ценой 7,8 миллиона рублей.

Саратовское УФАС России признало администрацию Петровского муниципального района Саратовской области (возглавляет Денис Фадеев) нарушившей закон при проведении электронного аукциона на выполнение работ по содержанию дорог.

Начальная цена контракта составляла 7,8 миллиона рублей. Условия конкурсного отбора показались несправедливыми двум участникам торгов - ООО «Тандем» и ООО «Профит плюс», и они обратились с жалобами в надзорный орган.

«Предусмотрев в инструкции по заполнению заявки указание конкретных показателей товаров и материалов, используемых при выполнении работ, которые становятся известны после их производства, заказчик нарушил закон о контрактной системе. Указанные требования приводят к ограничению количества участников закупки, поскольку закон о контрактной системе не обязывает участника закупки при заполнении заявки иметь в наличии товар, предлагаемый к использованию», - отмечают в УФАС.

Кроме того, заказчик не указал в контракте срок приемки выполненной работы и порядок и сроки оформления результатов приемки. Надзорный орган усмотрел в этих обстоятельствах нарушения закона о контрактной системе и выдал предписание об устранении допущенных нарушений.