Саратовская область оказалась в лидерах по росту преступности

Оценить
Саратовская область оказалась в лидерах по росту преступности
Фото Архив fn-volga.ru
При этом по России в целом число зарегистрированных преступлений существенно сократилось.

Саратовская область оказалась в числе восьми регионов России, где за первое полугодие 2017 года выросла преступность. Число зарегистрированных преступлений в нашем регионе выросло на 5,2% к аналогичному периоду прошлого года, как сообщается в докладе Генпрокуратуры РФ.

Всего с января по июнь на территории России было зарегистрировано 1,03 миллиона преступлений, что оказалось на 12,9% меньше (на 152,25 тысячи), чем за аналогичный период прошлого года. Ущерб от преступлений по оконченным и приостановленным уголовным делам за полгода составил 206,62 миллиарда рублей (на 11,2 % меньше первого полугодия 2016 года).

Сокращение числа зарегистрированных преступлений наблюдается на территории всех федеральных округов. Наибольшее снижение уровня преступности отмечено в Северо-Западном федеральном округе (-17,1 %), наименьшее — в Уральском (-8,7 %). В ПФО число зарегистрированных преступлений сократилось на 12,5% (4-е место).

Рост числа регистрируемых преступлений отмечен в восьми регионах страны, снижение - в 76. Наибольший рост преступности произошел в Чечне - сразу на 17,6%. Саратовская область по этому показателю заняла пятое место. За полгода в нашем регионе было совершено 15222 преступления, в том числе 3081 тяжких и особо тяжких (рост на 2,6% к первому полугодию 2016 года). Помимо Саратовской области, в ПФО преступность выросла в Республике Марий Эл (+5,7%). Число преступлений среди всех регионов России наиболее сильно снизилось в Вологодской области (-30,1%).

Кроме того, несмотря на общероссийскую тенденцию к снижению, в Саратовской области за полгода выросло и число нераскрытых преступлений - на 5,3%. Хуже всего дела с этим обстоят в Республике Тыва, где рост составил 38%. Рост данного показателя отмечается также в Нижегородской области (+24,9%), Республике Саха (Якутия) (+21,6%), Камчатском крае (+17,6%), Республике Марий Эл (+12,8%) и Челябинской области (+0,4%).

Напомним, врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев месяц назад заявил о снижении преступности в регионе опережающими среднероссийские темпами. Отметим, что количество зарегистрированных преступлений в 2016 году, согласно данным областной прокуратуры, по сравнению с позапрошлом годом снизилось на 16%.

зарегистрированные преступления 1-е полугодие 2017 года.jpg

 

нераскрытые преступления (1-е полугодие 2017).jpg