В Свердловской области устроили розыгрыш призов для привлечения избирателей

Оценить
В Свердловской области устроили розыгрыш призов для привлечения избирателей
Фото kremlin.ru
По предварительным данным, речь идет о розыгрыше 10 квартир и 130 автомобилей Lada Granta.

В Свердловской области, чтобы заманить граждан на выборы губернатора, решили провести розыгрыш ценных призов в Единый день голосования 10 сентября.

Как сообщает Znak.com со ссылкой на собственные источники, розыгрыш призов организаторами фестиваля «Уральские самоцветы» был придуман для того, чтобы поднять явку на выборах. По словам главы избиркома Валерия Чайникова, они рассчитывают на 42%.

Всего определены 20 городов, где пройдет розыгрыш. Екатеринбург в их число не вошел. Как рассказывают политологи, по традиции места розыгрышей в основном совпадают с адресами избирательных участков. По предварительным данным, речь идет о розыгрыше 10 квартир, 130 автомобилей Lada Granta, а также о ценных подарках стоимостью до четырех тысяч рублей каждый.

Организаторы фестиваля рассказали журналистам, что мероприятия в рамках «Уральских самоцветов» уже начались на этой неделе. Первый концерт прошел в Качканаре.

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова пообещала разобраться с розыгрышами в понедельник, 7 августа. Также ЦИК даст оценку, является ли это подкупом избирателей.

«В понедельник разберёмся, что это такое на самом деле. Поскольку очень важно выяснить, кто это инициирует, за чей счёт, в какое время, где, кандидаты это или не кандидаты, может, это призыв голосовать, или призыв голосовать за кого-то, похоже ли это на подкуп? Целый ряд факторов», - заявила глава Центризбиракома в комментарии радиостанции «Говорит Москва».