Министр ЖКХ на совещании с Путиным привел Саратов в пример

Оценить
Министр ЖКХ на совещании с Путиным привел Саратов в пример
Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. Фото kremlin.ru
По мнению Михаила Меня, регион нашел интересные решения при обсуждения проекта благоустройства.

Владимир Путин заявил о необходимости прекратить «бюрократический футбол» в отношении инициатив и предложений граждан на местах. Об этом он рассказал вчера, 5 августа, на заседании совета по развитию местного самоуправления, сообщает пресс-служба Кремля.

«В нашем обществе появляется всё больше граждан, которые проявляют свою инициативу, мы видим больше добровольческих инициатив, в том числе и на местном уровне. Люди стремятся сделать что-то нужное, полезное. У них немало конструктивных идей, предложений, и главное – есть желание воплотить их в жизнь. Очень важно, чтобы со стороны власти было такое же встречное желание услышать, понять предложения инициативных граждан или инициативных групп. Я не раз говорил, что игнорировать идеи и предложения граждан, заниматься «бюрократическим футболом» – категорически неправильно. Неравнодушное, деятельное отношение людей к проблемам – это огромная ценность и очень хороший резерв, качество нашей работы. Необходимо всемерно поддерживать таких граждан», - обратился Путин к чиновникам в начале встречи.

Ключевым направлением, которое требует взаимодействия с жителями, по мнению президента, является благоустройство. Путин напомнил, что в России реализуется федеральный проект по формированию комфортной городской среды, на который в этом году выделено 25 миллиардов рублей.

«Напомню: когда мы запускали этот проект, его принципиальным условием было участие жителей в определении приоритетов благоустройства. Обустраивать придомовые территории, парки, общественные пространства необходимо, безусловно, с учётом мнения граждан, которые проживают на этих территориях, так, как это действительно нужно людям, а не так, как удобно тем, кто организует работы», - указал членам совета глава государства.

В свою очередь министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень рассказал, что помимо федерального финансирования работы по благоустройству оплачиваются и из местных бюджетов. Общая сумму проекта по формированию комфортной городской среды, который реализуется системно при федеральной методической и финансовой поддержке, в этом году достигнет 42 миллиардов рублей.

«В рамках проекта муниципалитеты с населением свыше 1000 человек обязаны принять современные правила благоустройства, выстроить системы уборки, озеленения и освещения городов. Регионами и муниципалитетами принимаются пятилетние программы, в которые войдут все территории, нуждающиеся в благоустройстве. И эти программы должны стать программным документом, очерчивающим всю стратегию развития города», - напомнил министр о ближайших планах.

Саратовскую область Михаил Мень привел в качестве региона, где в рамках обсуждения стратегии благоустройства «нашли очень интересные решения».

«Например, в Саратовской области к обсуждениям дизайн-проекта «Благоустройство дворовых территорий и общественных пространств» привлекаются не только жители, но и в дискуссиях активно участвуют представители бизнес-сообщества, активисты, эксперты и, что важно, специалисты архитектурных вузов, и также студенческое сообщество», - заявил федеральный министр.

Напомним, в этом году власти Саратова и регион обещали отремонтировать 95 дворовых территорий, а также бульвар по улице Рахова. Благоустройство последнего за 110 миллионов еще не началось, но его планируют закончить до 1 ноября.