В Саратовской области ожидается аномально жаркий понедельник

Оценить
В Саратовской области ожидается аномально жаркий понедельник
Фото Павел Литвиненко
МЧС предупреждает о температуре до +39 и правилах поведения в жару.

МЧС предупреждает жителей Саратова и области об аномальной жаре. По данным областного Гидрометцентра, сегодня, 6 августа, и завтра в южных районах Саратовской области ожидаются максимальные температуры воздуха +35…+39 градусов.

Местами по Саратовской области сохранится 5-й класс пожарной опасности (чрезвычайная пожарная опасность), отмечают в пресс-службе регионального управления МЧС.

Спасатели просят жителей соблюдать правила пожарной безопасности. Запрещается разводить костры на территории населенных пунктов и в лесах. Необходимо исключить неконтролируемый пал травы и мусора, а также курение на территории сельхозугодий.

На время жары МЧС рекомендует поддерживать прохладную температуру воздуха в доме. Днем закрывать окна, особенно если они выходят на солнечную сторону.

«Старайтесь не находиться на жаре. Переходите в самую прохладную комнату в доме, особенно на ночь. Старайтесь не выходить на улицу в самое жаркое время суток. Избегайте интенсивной физической нагрузки. Старайтесь находиться в тени. Не оставляйте детей и животных в припаркованных транспортных средствах. Не допускайте перегрева тела, пейте достаточно жидкости. Носите легкую и свободную одежду из натуральных тканей. Выходя на улицу, надевайте широкополую шляпу или кепку и солнцезащитные очки. Соблюдайте питьевой режим, избегая сладких и алкогольных напитков», - напомнили о правилах, которые позволят избежать перегрева спасатели.