На одно место в саратовской облдуме претендуют 11 кандидатов-списочников

Оценить
На одно место в саратовской облдуме претендуют 11 кандидатов-списочников
Фото Павел Литвиненко
По одномандатным избирательным округам «конкурс» составляет в среднем пять человек на место.

На этой неделе в Саратовской области завершилась регистрация кандидатов на выборы в Саратовскую областную думу. Всего в выборах будут участвовать шесть избирательных объединений. Помимо парламентских партий свои списки выдвинули «Коммунисты России» и «Яблоко». По спискам был зарегистрирован 271 кандидат, из них четверо снялись уже после регистрации.

Что касается одномандатных избирательных округов, то в итоге было зарегистрировано 116 кандидатов, сообщает пресс-служба избирательной комиссии Саратовской области. Из по 22 – от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», 21 одномандатник от «ЕР» (кандидат по округу №21 был исключен из списка по округу, где выдвинулся беспартийный глава Балаковского района Иван Чепрасов), 14 – от «Коммунистов России», еще по одному кандидату – от «Родной партии» и партии «Патриоты России». Кроме того, 13 кандидатов смогли пройти регистрацию в порядке самовыдвижения.

Отметим, что всего в Саратовской областной думе будет распределено 45 мандатов. Из них 23 будут разделены между списочниками, остальные 22 получат победители по одномандатным округам. Таким образом, по спискам, где партии выдвинули до трех кандидатов на округ, формально на один мандат претендуют 11 кандидатов. Среди одномандатников «конкурс» составляет в среднем пять человек на место.

Также в пятницу, 4 августа, был последний день, когда производилась регистрация кандидатов на должность губернатора Саратовской области. Помимо уже ранее зарегистрированных участников предвыборной гонки никто не изъявил желания вступить в борьбу. Все четверо кандидатов – Ольга Алимова (КПРФ), Валерий Радаев («Единая Россия»), Станислав Денисенко (ЛДПР) и Лидия Паринова («Родная партия») были успешно зарегистрированы.