На защиту ЕГЭ от утечек хотят потратить дополнительно 300 миллионов

Оценить
На защиту ЕГЭ от утечек хотят потратить дополнительно 300 миллионов
Фото shakhty.su
Вице-премьер правительства Ольга Голодец отмечает «хорошие результаты» при сдаче экзаменов в Ингушетии, Чечне и Дагестане.

Планы совершенствования информационной защиты в период проведения Единых государственных экзаменов обойдутся бюджету в 300 миллионов рублей, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на вице-премьера правительства Ольгу Голодец. Как рассказала чиновница на саммите девушек из стран «большой двадцатки», соответствующие нововведения уже подготовлены.

«Это конкретные меры по предотвращению нарушений. Будет больше вариантов, и в случае утечки какого-либо варианта, он будет в режиме онлайн заменяться на новый», - пояснила Голодец.

Также вице-премьер отметила, что сдача ЕГЭ в этом году проходила намного честнее. «Хорошие результаты показали в Ингушетии, Чечне и Дагестане. Здесь результаты абсолютно совпадают с тем ходом образовательного процесса и с теми промежуточными замерами, которые были сделаны», - сказала она.

В то же время заместитель главы минобрнауки Игорь Реморенко рассказал, что материалы ЕГЭ, попавшие в Интренет, оказались преданы огласке из-за взлома почтового ящика, с которого они рассылались в некоорые регионы страны. «Одним из доказательств этого факта являются хакерские видео, во множестве распространенные в интернете», - считает замминистра. На данных роликах злоумышленники демонстрируют варианты ЕГЭ, которые можно было скачать на их сайтах. Школьники получали доступ к информации, заплатив определенную сумму денег.

Напомним, что ранее телеведущая Тина Канделаки предполагала, что утечка информации об ответах на задания ЕГЭ происходила непосредственно из федерального министерства образования. Президент Дмитрий Медведев предложил аннулировать результаты экзаменов тех школьников, которые выложили ответы в сеть.