«Новая газета»: У Феруза из-за побоев могли возникнуть проблемы с сердцем

Оценить
Главный редактор издания полагает, что виновником плохого самочувствия журналиста мог стать конвоир.

Главный редктор «Новой газеты» Дмитрий Муратов предполагает, что журналист издания Али Феруз (настоящее имя Худоберди Нурматов) испытывает сильные боли в сердце из-за побоев конвоира. Об этом сегодня, 5 августа, сообщает «Интерфакс».

Как пишет издание, главред «Новой» рассказал, что конвойный применил к Ферузу электрошокер, а затем несколько раз сильно ударил его выключенным оружием. Факт побоев, утверждает Муратов, зафиксирован врачами центра временного содержания иностранных граждан.

«В результате этих побоев Феруз испытывает сильные сердечные боли, у него повышенное давление, трое суток он нормально не может есть», - сообщил Муратов.

Главред газеты также отметил, пишет «Интерфакс», что обратился к руководству центра временного содержания с просьбой об осмотре и неотложном оказании медпомощи Али Ферузу. Такое же ходатайство в понедельник передаст руководству адвокат задержанного журналиста.

Как пишет информагентство, в Федеральной службе судебных приставов сообщили, что «старшим группы судебных приставов по ОУПДС был заполнен опросный лист об отсутствии у Худоберди Нурматова телесных повреждений и его отказе от медицинской помощи».

«Документ составлен со слов Худоберди Нурматова и подтвержден его личной подписью», - сказали в ФССП.

Отметим, ранее Али Феруза запретил депортировать в Узбекистан Европейский суд по правам человека в рамках обеспечительных мер, сообщает «Новая газета». Запрет ЕСПЧ будет иметь силу до вынесения решения по жалобе журналиста.

Как пишет сайт радиостанции «Эхо Москвы», руководство «Новой газеты» прилагает усилия, чтобы добиться для Али Феруза возможности выехать из России в одну из стран Евросоюза. Для этого журналисту нужно получить паспорт «Красного креста».