Арбитражный суд не признал Ершовское АТП банкротом

Оценить
Гендиректор предприятия Владимир Варзин рассказал каким образом собственники планируют финансово оздоровить транспортную компанию.

Арбитражный суд Саратовской области отказался признавать АО «Ершовское автотранспортное предприятие» банкротом, производство по делу приостановлено, сообщает пресс-служба суда.

Как рассказал изданию «Общественное мнение» генеральный директор транспортной компании Владимир Варзин, он подал иск в суд, но не смог предоставить на заседании необходимые финансовые документы, так как из-за конфликта внутри АО у него нет к ним доступа.

«Что касается непосредственно банкротства. Согласно действующему законодательству, самая первая его стадия – это так называемое финансовое оздоровление. В его рамках для предприятия на полгода приостанавливается начисление всех штрафов и неустоек, и оно с чистым расчетным счетом продолжает нормально функционировать, спокойно выплачивая в течение этих шести месяцев задолженность. Я говорил об этом с самого начала, и в прокуратуре и везде, и скажу сейчас – финансовое состояние АТП, объемы транспортной деятельности на то время, когда я обращался в суд (то есть - на май текущего года), позволяли за полгода вернуть предприятие в нормальный режим работы. И все это без привлечения каких-либо кредитов и прочего. То есть в сложившейся ситуации, это было бы самым эффективным и безболезненным решением проблемы», - уверен Варзин.

Он уточнил, что сейчас, по его данным, руководитель Саратовского автокомбината №2, которому принадлежит 100% акций АТП, депутат облдумы Андрей Беликов нашел другие способы финансово оздоровить предприятие - набрал беспроцентных кредитов у индивидуальных предпринимателей.

«Законодательство сегодня подобные безвозмездные сделки между юрлицами, мягко говоря, не приветствует. Я советовался по этому поводу с юристами, и они мои опасения подтвердили: при любой более-менее объективной проверке налоговая сразу выявит необоснованную налоговую выгоду у Ершовского АТП. А это – дополнительные санкции и очень серьезные последствия», - волнуется Варзин.