Министр назвал дом с надписью «Стабильность» самым проблемным долгостроем региона

Оценить
Министр назвал дом с надписью «Стабильность» самым проблемным долгостроем региона
Министр строительства Саратовской области Дмитрий Тепин. Фото Анастасия Лухминская
Дмитрий Тепин рассказал, что на завершение объекта ЖСК «Капитель-2002» необходим миллиард рублей.

Сегодня, 4 августа, на площадке Саратовской областной научной библиотеки проходит встреча-совещание по проблеме обманутых дольщиков с участием председателя Государственной думы РФ Вячеслава Володина.

Открывая встречу, врио губернатора Валерий Радаев поприветствовал гостей, среди которых было несколько депутатов Госдумы, в том числе Ольга Баталина, поблагодарил Володина за исполнение просьбы о проведении этого совещания, после чего передал слово министру строительства и ЖКХ Дмитрию Тепину.

Глава ведомства сообщил, что за последние годы из реестра проблемных домов удалось вывести 22 дома. На сегодняшний день в области осталось 25 объектов незавершенного строительства, более трех тысяч семей числятся пострадавшими.

По словам Тепина, все оставшиеся дома разделены на три группы в зависимости от тяжести проблем. В первой группе находится 11 объектов, это дома с достаточно легкой ситуацией. Продолжение строительства возможно за счет реализации части жилых помещений в доме и участия инвесторов. Три таких проекта реализуются в настоящее время. Пример – дом на улице Большой Горной в Саратове, достройку которого осуществляет «Облжилстрой». Для второй группы, куда входят пять домов, необходимо разрешение вопроса с документацией на земельный участок. Такова ситуация с домом на Рабочей (ЖСК «Прометей»). Третья группа – «тяжелые случаи», которые требуют колоссальных вложений. Самая сложная ситуация, по словам Тепина, сложилась на ЖСК «Капитель-2002», для завершения этого здания нужно более миллиарда рублей. Председатель ЖКС была осуждена за мошенничество, сам дом находится на начальной стадии строительства, на его фасаде нарисовано граффити со словом «стабильность».

«Мы должны признать, что единого механизма решения проблемы недостроев пока нет», – заключил Тепин.

Мэр Саратова Валерий Сараев добавил, что всего по городу необходимо 2,7 миллиарда рублей для завершения строительства.