Чистый долг «Роснефти» увеличился до 2,21 триллиона рублей

Оценить
Чистая прибыль нефтекомпании снизилась во втором квартале этого года почти на 20 процентов.

«Роснефть» опубликовала отчет о своей финансовой деятельности. Из документа следует, что за второй квартал 2017 года чистый долг компании увеличился на 12,9% и достиг 2,21 триллиона рублей, отмечают «Ведомости».

Вместе с этим, почти на 20% снизилась чистая прибыль компании. Она составила 81 миллиард рублей. Выручка «Роснефти» за отчетный период составила 2,8 триллиона рублей, увеличившись в годовом исчислении на 23,2 процента.

«Конъюнктура мирового рынка углеводородов остается нестабильной c сохранением высокой волатильности цен на нефть и нефтепродукты», - сказал Игорь Сечин, комментируя отчет.

Как отмечает «Интерфакс», в апреле в рамках контракта на поставку нефти «Роснефть» выдала венесуэльской PDVSA новый аванс в сумме 1,015 миллиарда долларов США.

«Роснефть» реализует совместно с PDVSA пять проектов разведки и добычи на территории Венесуэлы: четыре проекта в стадии добычи - PetroMonagas (доля «Роснефти» 40%), PetroPerija (40%), PetroVictoria (40%) и Boqueron (26,67%), один проект в стадии опытно-промышленной разработки - PetroMiranda (32%)», - отмечает издание.

Напомним, новые американские санкции ограничивают долю участия российских компаний «Роснефть», ЛУКОЙЛ, «Газпром», «Газпром нефть» и «Сургутнефтегаз» и любых их дочерних предприятий 33 процентами. В случае превышения порогового значения, американцам нельзя будет предоставлять, экспортировать или реэкспортировать товары, технологии и нефинансовые услуги «в поддержку» проектов российских нефтегазовых компаний.