Прокуратура о горящей пугачевской свалке: «Возникла угроза массового отравления граждан»

Оценить
Прокуратура о горящей пугачевской свалке: «Возникла угроза массового отравления граждан»
Кадр видео oktv.media
Надзорный орган обратился в суд, чтобы обязать местные власти рекультивировать полигон ТБО.

Пугачевская межрайонная прокуратура будет через суд добиваться от властей города рекультивации свалки, закрытой в 2015 году. Об этом сообщает прокуратура региона.

Сотрудники надзорного ведомства осмотрели мусорный полигон, на горение которого жители пожаловались журналистам «Открытого канала».

«Выявлены факты возгорания и тления твердых бытовых отходов. Очаги возгорания занимали территорию тысячу квадратных метров. На территории свалки ТБО присутствовала задымленность. В связи с неконтролируемым горением полигона, задымленность прослеживалась на всей территории Пугачева. Неисполнение требований природоохранного законодательства в области обращения с отходами производства и потребления создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также угрозу возникновения и распространения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний», - рассказали в прокуратуре.

В ведомстве признали, что из-за образующихся в процессе горения продуктов возникла угроза массового отравления граждан. 

По словам людей, из-за ухудшающейся экологической обстановки в микрорайоне рядом со свалкой появилось много астматиков, аллергиков, люди болеют онкологическими заболеваниями. Жители, особенно летом, из-за дыма и запаха не могут проветривать свои квартиры.