Ройзман продемонстрировал «несуществующие» подписи за выдвижение его губернатором

Оценить
Ранее ЦИК заявил, что мэр Екатеринбурга не собрал ни одного голоса в свою поддержку.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман предоставил журналистам фотодоказательства сбора подписей за выдвижение его кандидатом на выборы губернатора Свердловской области. Фотографию, на которой видно 24 подписных листа, публикует РБК. По словам помощника мэра Степана Чиганцева, на фотографии не все подписи, которые были собраны - их «более 40».

Ранее Ройзман снял свою кандидатуру с выборов на должность губернатора Свердловской области, так как не смог собрать подписи муниципальных депутатов. По его словам, муниципальный фильтр оказался непроходим. А председатель «Яблока» Эмилия Слабунова публично обвинила руководителя ЦИК Эллу Памфилову в том, что та «оказывает прямое публичное давление на руководство избирательной комиссии Свердловской области», чтобы не допустить Ройзмана до выборов.

Вчера, 2 августа, Центризбирком выпустил официальное заявление об участии Ройзмана в выборах, в котором сказано, мэр Екатеринбурга «вряд ли стремился участвовать в избирательной кампании с самого начала», потому что не подал заявления об открытии избирательного счета. По мнению ЦИК, оплатить нотариальное заверение подписей без избирательного счета невозможно. Ройзман, в свою очередь отметил, что оплатил услуги нотариуса наличными.

Напомним, 17 июня попытка свердловского отделения «Яблока» утвердить Евгения Ройзмана кандидатом в главы региона вылилась в медийный скандал. Глава отделения Юрий Переверзев и десять других делегатов конференции реготделения заявили об уходе из партии в связи с «волюнтаристской позицией» федерального руководства, навязавшего кандидатуру Ройзмана на безальтернативной основе. В Екатеринбург прибыл основатель «Яблока» Григорий Явлинский, который вместо сорвавшейся конференции провел совместную с Ройзманом пресс-конференцию. Политик заявил, что на Переверзева оказала давление местная администрация, а вопрос с выдвижением Ройзмана решат в Москве. В свою очередь мэр Екатеринбурга заметил, что демарш местных «яблочников» был предсказуем, а он готов «идти до конца».

На следующий день, 18 июня, члены свердловского отделения «Парнаса» единогласно проголосовали за выдвижение мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана кандидатом в губернаторы области от этой партии. Тем не менее, Ройзман выдвигался в губернаторы от партии «Яблоко».