Сенаторы США призвали расследовать нарушения на стройках ЧМ-2018 в России

Оценить
Сенаторы США призвали расследовать нарушения на стройках ЧМ-2018 в России
Владимир Путин на церемонии старта волонтерской программы чемпионата мира по футболу – 2018. Фото kremlin.ru
Если информация о нарушении прав строителей подтвердится, законодатели предлагают лишить Россию права принимать чемпионат мира по футболу.

В адрес Международной федерации футбола (FIFA) поступило письмо от восьми американских сенаторов, где законодатели призывают провести расследование нарушения прав рабочих на стройках объектов чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщает РБК со ссылкой на официальный сайт демократа Роберта Менендеса.

«Как организация, способная оказать влияние на жизни миллиардов болельщиков, спортсменов и рабочих, FIFA должна соответствовать своим обязательством в области прав человека. Защита рабочих и спортсменов от принудительного труда должна быть ключевым элементом этих обязательств. Если FIFA не предпримет действий в отношении России и КНДР, это будет воспринято как игнорирование отвратительного поведения этих стран. <...> Главное спортивное событие в мире не должно строиться на спинах самого уязвимого народа в мире», - цитирует информагентство фрагмент письма.

Законодатели пишут, заявляет издание, что федерация подтвердила использование труда северокорейских рабочих на возведении «Зенит-Арены» в Санкт-Петербурге.

«Сенаторы ссылаются на опубликованные в последнее время материалы, в которых говорилось об «ужасающих условиях труда» рабочих из КНДР, о большом количестве свидетельств использования принудительного труда и «нечеловеческих» условиях жизни рабочих», - пишет РБК.

Также законодатели обращают внимание на тот факт, что гражданам КНДР ограничивают свободу, изымают их зарплату в пользу правительства государства и создают такие условия, что как минимум один рабочий погиб на стройке, «возможно, из-за переутомления». Сенаторы считают эту практику не соответствующей политике FIFA в области прав человека и международным законам.

В связи с этим авторы обращения призвали исключить Северную Корею из федерации и отказаться от контрактов с компаниями и правительствами, которые используют принудительный труд при возведении объектов, связанных с деятельностью FIFA.

«FIFA должна ясно показать России и странам-претенденткам на чемпионаты, что использование принудительного труда является совершенно неприемлемым», - приводит РБК слова сенаторов.

Данное обращение прокомментировал зампред правительства РФ и председатель оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко, пишет ТАСС.

Чиновник заявил, что на возведении объектов для чемпионата 2018 года не работают граждане КНДР. Это, по словам Мутко, подтвердила «независимая мониторинговая организация», которую наняла FIFA.

Напомним, ранее Федерация футбола заявила о том, что подозревает российских футболистов в массовом употреблении допинга. По данным журналистов газеты Daily Mail, FIFA проверяла на применение запрещенных препаратов 34 футболистов РФ, 23 из которых входили в заявку сборной на чемпионате мира 2014 года в Бразилии.